Пятница, 03.05.2024, 10:16Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Пересадка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Пересадка
Пересадка
shmendrickДата: Вторник, 25.06.2013, 09:30 | Сообщение # 1
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые...хотел еще затронуть одну наверное банальную, избитую тему пересадки из глиняного горшка.....но я пока с этим опытом не сталкивался.... что делать чтобы пересадить аккуратно растение....и не вырвать все корни, которые прицепляются к стенкам? Отмачивать?
 
ТышкаДата: Вторник, 25.06.2013, 10:19 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
отмачивать, или разбивать горшок и сильно аккуратно лезвием срезать от стенок корни

www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
ЭйваДата: Вторник, 25.06.2013, 10:27 | Сообщение # 3
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
На одном форуме на эту тему было сказано, что потеря некоторого количества корней не вредит здоровому растению wink
 
shmendrickДата: Вторник, 25.06.2013, 13:32 | Сообщение # 4
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну в общем и я так предполагал. Отмачивать, вынимать....а остальное заживет))))))))))))))))))
 
GreyFoxДата: Вторник, 25.06.2013, 13:48 | Сообщение # 5
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А как Вы узнали, что у него корни прицепились к горшку? Он же непрозрачный.

Мое мнение, имхо, если растение ценно, и плохо наращивает корни, то горшок нужно бить. Если неценно, то можно спасать горшок.
 
shmendrickДата: Вторник, 25.06.2013, 18:04 | Сообщение # 6
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Я во первых читал про это... Плюс у меня одна растюха стояла в пластике, а пластик в керамике....Корни вылезли из дренажной дырки и приклеились к наружнему горшку.... И я енто все спрашиваю заранее....хочу все постепенно пересадить в терракот. Но надо и предвидеть еще дальше...когда терракот мы перерастем))))))))))))))))
 
arinizaДата: Вторник, 25.06.2013, 20:17 | Сообщение # 7
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тоже этим вопросом озаботилась, после того как натолкала часть валькериан в глиняные красивенькие ( lol ) горшочки.
Читала, что надо замачивать, постучать по нему ( типа, беда, спасайтесь!) и обязательно подождав какое-то время ( на эвакуацию, что ли), вытаскивать. Или тупой стороной столового ножа еще помогать.
Вот - бить горшок, так и корни оторвутся?
И еще у меня есть кандидат на срочную пересадку - беалара, свешивается уже. Сама томлюсь ... . uhm
 
shmendrickДата: Среда, 26.06.2013, 09:41 | Сообщение # 8
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ariniza)
И еще у меня есть кандидат на срочную пересадку - беалара, свешивается уже. Сама томлюсь ... . uhm
расскажите потом про опыт))))
 
СоельДата: Среда, 26.06.2013, 13:56 | Сообщение # 9
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Я разбивала дважды...один раз удачно. Обклеела сухой  горшок малярным скотчем бумажным, потом обратной стороной молотка, сначала аккуратненько, потом посмелей. showoff Этот скотч снимается легко, потихонечку размотала и разобрала на черепки. Сложнее от черепков корни отодрать...Орха так и переехала в корзинку с кусочками горшка на корнях, которые уж совсем ни в какую.
     А во второй раз мне попался горшочек из хорошецки обожженой глины...Разбить его не удалось. Мало того, когда выдрала практически лельку оттуда, попросила мужа в нем дырочек насверлить, не вышло. Испробовал разные сверла...ни в какую. Так что горшочек горшочку рознь rolleyes


Я Алена. Буду рада на "ты" :)
 
arinizaДата: Четверг, 27.06.2013, 00:55 | Сообщение # 10
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (shmendrick)
Цитата (ariniza)И еще у меня есть кандидат на срочную пересадку - беалара, свешивается уже. Сама томлюсь ... . uhm
расскажите потом про опыт))))


ok
 
MarishkaДата: Пятница, 05.07.2013, 13:07 | Сообщение # 11
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Бить горшок surprised - зачем, даже если корни которые прилепились к стенкам оторвутся - не беда, обычно в глиняных горшках куча корней!
Замачивать тоже не советую, потому что если оторвутся мокрые, то раны, которые будут по-любому, могут загнить! Если замачивать то как вариант потом просущить вытащенное растение хотябы сутки.
 
Тут важнее когда пересаживать, а не как!
А пересаживать нужно, когда уже есть молодые росты, кторые мгновенно дают новые корни! А горшко можно использовать для других растений!
 
 
shmendrickДата: Пятница, 05.07.2013, 13:30 | Сообщение # 12
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Marishka)
А пересаживать нужно, когда уже есть молодые росты, кторые мгновенно дают новые корни!
Растение может призадуматься в росте)))) если проблемное во всяком случае. Обидно будет
 
СоельДата: Пятница, 05.07.2013, 14:16 | Сообщение # 13
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Marishka)
даже если корни которые прилепились к стенкам оторвутся - не беда, обычно в глиняных горшках куча корней!
 Таки жалко... У меня присосались к стенкам как раз самые новенькие и хорошенькие))) Я била сухой горшок...не без травм, конечно, но большую часть этих корешков удалось сохранить. Потом полежали голопопые день, чтоб ранки подзатянулись... в сухой новый субстрат и на дней пять в тенечек на сухой паек. Ну это, в общем-то, делаю при любой пересадке))


Я Алена. Буду рада на "ты" :)
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Пересадка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz