Пятница, 03.05.2024, 09:11Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Пятна на моркве - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Пятна на моркве
Пятна на моркве
shmendrickДата: Пятница, 18.07.2014, 10:23 | Сообщение # 1
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Может мне кто то подсказать стоит ли беспокоиться из-за пятен на листьях морковки.... и несколько пятен на бульбе... Фотки прикрепляю

Что это может быть? Стоит на западном окне. 2-ой этаж. Прямого солнца часа 2 в день максимум.... поливаю раз в неделю...пересыхать не даю. Растет во мхе с перлитом...
Прикрепления: 4116515.jpg (164.1 Kb) · 6466071.jpg (167.2 Kb)
 
GreyFoxДата: Пятница, 18.07.2014, 14:56 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... а у меня встречный вопрос - как в условиях теперишней жары можно поливать раз в денелю, чтобы морковка при этом не пересыхала:)))

По пятнам. На бульбе такие пятна бывают сами по себе. Покровные листья всё равно отмирают, и они могут время от времени покрываться некрозными пятнами. Но вот в сочетании с пятнами на ботве....

Короче - это обычный грибок, или бактериалка, суть не важно, занесена клещами, которые очень охочи до морковок.

Сразу, чтобы отсечь возражения - клещей увидеть можно не всегда. Не всегда можно - и нужно определять, какой клещ и откуда. 

Растение лечить от бактериалки - раз. Два - от клещей профилактически.
 
shmendrickДата: Пятница, 18.07.2014, 16:43 | Сообщение # 3
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Ольга, спасибо за советы. От клещей уже профилактику делал буквально несколько недель назад. 
А что можете порекомендовать от бактериалки? У меня только превикур, фундазол и фитоспорин. Я в этом чайник)))) Их обрызгать нужно? 

А не подскажите еще на счет улиток...У меня в большом горшке со стрелицией высажены в мох несколько орх в мох... В этой влажности развелось много крошечных улиток...Они слышал могут жрать цветы...Это так? Чем их вообще травят?

Ольга, на счет жары согласен. Я поливаю по весу горшка и по виду (прозрачный)....получается примерно раз в неделю. Не знаю почему вода так держится .....
 
GreyFoxДата: Пятница, 18.07.2014, 23:07 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, значит, клещей протравил, но бактериалку они посадить успели. Увы, реалии морковководства :))) От бактериалки можно обработать превикуром, драконилом ( У Тышки есть) или просто сходить в аптеку у купить ампициллина. 2 таблетки на литр воды. Можно ампициллина с превикуром. тогда 1 таблетка + превикур чуть меньше, чем по инструкции. Чтобы не пожечь растения. И замочить. Или сначала поставить в раствор горшок, чтобы пару часов постоял, а потом замочить ботву головой вниз, минут на 10-20 и так же, головой вниз потом свесить, чтобы вода стекла и в розетке не застоялась. лучше всего сушить на свежем воздухе. Всё таки попадание воды в листовую розетку, Вы понимаете. 

Улитки не просто могут есть орхидеи - они, скажу Вам честно, именно их и жрут. Они травоядные. Причем предпочитают свежевыросшие части - кончики корешков, молоденькие листики, ростики. Ну то есть у Вас только что-то начало адаптироваться, корешки-ростики пускать, а улитки - ням-ням, и ПЦ. Для того, чтобы улиток не было, мох перед использованием надо категорически вымачивать не менее недели, а лучше две. Мох бактерициден, он не гниёт. Я вообще держу в контейнере из-под мороженного запас моченого мха - не гниёт по нескольку месяцев, проверено. 

Но дальше всё не так радужно. К сожалению, нет ни одного средства в мире, которое было бы эффективно против улиток, как, например, от клещей. Потому что они все контактные, а контакт у улитки - через ножку, которой она передвигается. Все средства от них фактически на основе метилальдегида, синие такие гранулы - гром, слизнеед, и ты ды. Это надо, чтобы улитка на эту гранулу залезла и по ней прошлась. Прошла мимо - выжила. Если улиток много, то в принципе, количество уменьшится значительно, но когда их станет мало, средство станет малоэффективным. К тому же гранулы эти быстро разлагаются при поливе и теряют эффективность, зато легко покрываются плесенью, которая потом перекидывается на кору и кокосовые чипсы в субстрате. 

Поэтому эффективный способ борьбы с ними - пинцет. Полили растение, подождали, пока они выползут подышать на поверхность (обычно ночью), и, вооружившись пинцетом, идите на охоту. 

А мелкие они потому что свежевылупившиеся. Молодняк. Крупные матёрые родители сидят в грунте.
 
shmendrickДата: Пятница, 18.07.2014, 23:46 | Сообщение # 5
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, спасибо за подсказки...буду бороться.  biggrin
 
MarishkaДата: Понедельник, 20.06.2016, 18:31 | Сообщение # 6
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю это просто лист отмирает, если Бульба сформирована, то так и есть! Если это молодой лист, то возможно и клещик
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Пятна на моркве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz