Пятница, 03.05.2024, 11:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ С СУБСТРАТАМИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ С СУБСТРАТАМИ (Заметки Боба Бишопа)
ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ С СУБСТРАТАМИ
GreyFoxДата: Суббота, 30.05.2015, 08:03 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ С СУБСТРАТАМИБоб Бишоп(Bob Bishop)  Яначал экспериментировать с субстратами много лет назад, и продолжаю до сих пор.
Надеюсь,этот текст поможет в первую очередь новичкам-орхидеистам, а также поощрит и
опытных орхидеистов не идти протоптанной колеёй, а тоже начать
экспериментировать.  Может быть, новичковэтот тест смутит, я не знаю. Дайте знать, если что.Сейчася провожу пару экспериментов и по мере своих открытий буду публиковать результаты
– меня пригласили в качестве докладчика в ряд обществ сделать доклад о
выращивании орхидей в воде – этот эксперимент идёт полным ходом. Я бы хотел,
чтобы к этой дискуссии подключались и другие орхидеисты – мы все можем
почерпнуть много полезного из экспериментов друг друга, а также подстраивать проводимые
эксперименты под наши собственные условия, временные рамки и вкусы.Всеописанные эксперименты проводились или проводятся мною лично и я никогда не
предполагал их публиковать. Однако, видя возросший интерес к субстратам и к
результатам выращивания в них растений, я решил рассказать о моих последних
опытах. Говорю сразу – не пытайтесь найти во всём этом какой-либо научной
подоплёки, так как я не профессионал!Всеэксперименты проводились и проводятся в тех условиях, в которых я выращиваю
орхидеи, лично мной и поэтому мои наработки могут не работать у других
любителей. Другие любители экспериментируют в своих условиях, и их результаты
могут оказаться совершенно иными, такими, которые не устроят меня.Причина,по которой я решил опубликовать свои открытия – поощрить других любителей не
засовывать голову в песок, а активно искать методики выращивания, которые дадут
в их условиях хорошие результаты. Я обычно не сильно обращаю внимание на то,
как другие выращивают орхидеи, но использую поступающую информацию как ориентир,
чего я хочу добиться.Многимвладельцам, живущим по соседству от меня, не удаётся выращивать то, что я
выращиваю совершенно спокойно из-за микроклимата, состава смеси, корректировки
состава смеси под мои условия выращивания- я умею так регулировать состав
смесей, что могу поливать всё одновременно. Я жестко ограничен во времени из-за
работы и иногда даже летом могу не полить неделю. А иногда поливаю зимой два
дня подряд, потому что должен уехать на неделю – и моим орхидеям приходится это
терпеть!Ябы порекомендовал, чтобы любители использовали чужие рекомендации только как
идею, потому что то. Что работает у одних, не работает у других. Однако мы
всегда можем пользоваться подсказками друг друга, чтобы в процессе
экспериментов нащупать то, что подходит для наших условий.Парулет назад я экспериментально выращивал  50 сеянцев каттлей в разных смесях и даже наблоке. Я пришел к выводу, что в моих условиях растения развивались достаточно
хорошо и мои методы выращивания им подходят. У разных людей разный опыт.
Выращивание на блоках у меня получается хуже, и поэтому я взял за правило
сажать в горшок всё, что может расти в горшке. У кого-то может быть всё
наоборот. Я всегда неважно выращивал орхидеи – с самого своего первого
подаренного растения, когда мне было 8 лет отроду, и с тех пор ничего не
изменилось.
 
GreyFoxДата: Суббота, 30.05.2015, 08:03 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Яудивился, когда обнаружил, что субстрат, который обычно считают мелковатым для
каттлей, прекрасно работает. Я также удивился, когда понял, что выращивание
растений в более мелком субстрате в теплице с высокой влажностью даёт выдающиеся
результаты. Растения, которые по моим подсчётам годами смогут сидеть в одном и
том же горшке, просто выпрыгивали из него через 12 месяцев – с кучей корней
внутри, с корнями, торчащими через дренажные отверстия, и приклеившимися к
скамье, с корнями, полезшими через верх горшка, потому что прорасти в корневой
ком они уже не могли -  и всё это помимотого факта, что корни у каттлей обычно так себя и ведут. Я даже обнаружил, что
корни L. anceps могут расти прямо всубстрат, а не по поверхности субстрата за пределы горшка, как обычно.  Я считаю это своим собственным достижением.Всё это я получил с применением смеси №1 (ниже). Это хорошо дренируемая смесь
без мелких кусков и мусора, которая к тому же медленно разлагается.Ещёя проводил эксперименты с выращиванием вандовых, но это другая история.Мойпоследний эксперимент с дендробиумами длился целых 20 месяцев, причем очень
интенсивно. Я купил 150 сеянцев гибридных дендробиумов примерно одного размера
и кросса, который мне показался наиболее перспективным. Я подробно опишу, к
каким вводам я пришел в моих условиях выращивания, но без упоминания имён и
названий. Возможно, я расскажу подробнее о качестве и подготовке субстратов, а
вы можете сделать свои собственные выводы – но я собираюсь обсуждать не
наименования, а исключительно свои заключения и выводы о влиянии того или иного
субстрата на рост в ходе эксперимента. Думаю, у других людей будет своё мнение
на этот счёт.Сейчасэксперимент закончен, и большинство растений розданы. У меня нет места, чтобы
оставить их у себя.Ярешил попробовать выращивать сеянцы в субстрате, с которым раньше у меня не
получалось, с которым получалось и нечто посредине. Я также решил попробовать
следовать рекомендациям других владельцев, хотя и сомневался, что они мне
подойдут. Я решил не использовать кокосовые чипсы из-за предыдущих катастрофических
результатов – хорошие показатели в течение нескольких месяцев, а потом
стремительное разложение. Они либо слишком мокрые, либо слишком плохо смачиваются,
если однажды пересохли. Для опыта я выбрал следующие субстраты, некоторые в
комбинации друг с другом, следуя советам других любителей:1) Марка ‘A’ – чистая кора.2) Марка ‘B’– естественно состарившаяся кора.3) Марка ‘C’– нет данных о предварительной обработке.4) Марка ‘D’– перепревшая кора.5) Смесь коры,которую нельзя купить в готовом виде, но которую используют некоторые любители
на севере штата Новый Южный Уэльс. 6) Перлит марки ‘A’– высокого качества – в качестве альтернативы от марки ‘B’низкого качества  пришлось отказаться,потому  что в мешке было слишком многоразноразмерных гранул, мне продали 3 разных размера как один. 7) Вермикулит8) Сфагнум – свежий исухой размоченный; любой мох остаётся живым, при импортировании его облучают,
но это не убивает мох. 9) Канадский торф в мешках– я также присматривался к немецкому торфу, но его не продают в мешках.  Я использую торф для других растений и так жедля росянок – насекомоядных растений.10) Древесныйуголь из Чарльвиля – садоводческий уголь пришлось отклонить, так как он слишком
сильно пережжен на мой вкус. Древесный уголь из Чарльвиля очень твёрдый, хорошо
сформованный и очень плотный.  Садоводческийугольслишкомрыхлыйиплохосформованный.
 
GreyFoxДата: Суббота, 30.05.2015, 08:04 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я уже сказал,одна марка коры была чистой корой – остальные были либо обработаны, либо
состарены специально – я не уверен, подвергалась ли обработке одна марка коры,
но насчёт двух других я уверен. Я не буду говорить, как это делается. Я также
не буду обсуждать, сколько стоит та или иная марка.            В момент посадки во все субстратыбыло добавлено медленнорастворимое гранулированное удобрение на 9 месяцев.
Расход на горшок давал довольно низкую концентрацию, поскольку я использую
древесный уголь, который аккумулирует удобрения и позволяет повышать
эффективность их внесения – смеси без угля могут так же хорошо не работать. Я
использовал медленнорастворимое удобрение с низким содержанием азота, высоким
калия и с микроэлементами. Это одно их последних поколений в линейке
медленнорастворимых удобрений, так называемое «умное удобрение».            Я использовал следующие смеси коры-  номер смеси соответствует номеру вдневнике:1) Кора марки ‘A’с перлитом и углём.2) Кора марки ‘A’с перлитом.3) Кора марки ‘B’с перлитом и углём.4) Кора марки ‘B’с перлитом.5) Кора марки ‘C’с перлитом и углём.6) Кора марки ‘C’с перлитом.7) Кора марки ‘D’с перлитом и углём.8) Кора марки ‘D’с перлитом.9) Смесь покупной коры.Ясам никак не обрабатывал кору, а просто брал из мешка. Кору я не просеивал. При посадке добавлял немного доломита и костной муки. Многиемарки коры имеют примесь мусора, но я решил использовать кору, как есть, потому
что у меня не было время просеивать мусор из субстрата – все виды субстрата
готовились одинаково.  Некоторыеиз марок коры можно купить только в одном или двух размерах помола. Другие марки
предлагают до 4 размеров. Для эксперимента я использовал кору разных марок
примерно одного размера помола – у разных производителей кусочки только слегка
отличались друг от друга. Также в субстрат я подмешивал:10) Торф и перлит.11) Торф и вермикулит.12) Живой сфагнум сТасмании и размоченный импортный.             Также время от времени, нонерегулярно я опрыскивал растения удобрением. Я использовал растворы удобрений Peters Excel CalMag Finisher, соль Эпсома, различные сахара, Condy’s Crystals, Aspro Clear и нитрат кальция тоже вносились время отвремени. Каждый раз я распылял что-то новое.             Сейчас эксперимент закончен – он длилсяцелых 20 месяцев, достаточно долго. Параллельно с этим я до сих пор провожу
эксперимент по выращиванию орхидей в воде или в горшках с высокими дренажными
отверстиями – и я добился ощутимых успехов в этом методе со многими растениями.
Это не всем подходит, но это уже тема для другой беседы.
 
GreyFoxДата: Суббота, 30.05.2015, 08:04 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак,у меня получились следующие результаты:Метод  1) – Отличные результаты, растения росли лучшевсего,  pH субстратане изменился, куча отличный здоровых корней – проросли даже через дренажные
отверстия в дне горшка, и кое-где приросли к лавке. Электропроводность субстрата тоже в норме. Субстрат прекрасно дренируется.Метод 2) – не сильно отличаетсяот метода 1), может быть, отсутствие угля в смеси, повышающего эффективность
удобрений, сыграло свою роль. Это второй по успешности результат. Электропроводимость в норме.  Субстрат прекрасно дренируется.Метод 3) – явное смещениеpH субстрата – растения росли хуже, чем в двухпредыдущих случаях. Корни тоже не такие хорошие. Электропроводимость высокая.Метод 4) – сильно похожна метод 3), но вероятно, отсутствие угля сыграло свою роль.  Электропроводность и pH неудовлетворительные.Метод 5) – явно выраженноесмещение pH смеси – растенияслабые, с гнилыми корнями, хороших корней очень мало. Электропроводность очень
высокая. Уровень влажности очень высокий из-за разлагающегося субстрата.Метод 6) – оченьблизко к методу 5) – крайне мало корней. Электропроводность слишком высокая. Уровень
влажности очень высокий из-за разлагающегося субстрата. Смещение pH совершенноочевидно.Метод 7) – огромное смещениев уровне pH, корни практически отсутствуют, многиерастения погибли. Электропроводность слишком высокая.  Уровень влажности очень высокий из-заразлагающегося субстрата.Метод 8) – то жесамое, что и метод 7) – полная катастрофа. Электропроводность высокая. Уровень
влажности очень высокий из-за разлагающегося субстрата. pH зашкаливает.Метод 9) – всёпогибло.Метод 10) – pH внорме, это третий по успешности метод с моей точки зрения, но субстрат остаётся
слишком влажным, если полить его несколько раз подряд в течение нескольких
дней, например, перед поездкой куда-то. Довольно много гнилых корней из-за повышенной влажности.  Электропроводность немного смещена.  Похоже, перлит высасывает всю влагу из корней,когда субстрат просыхает.Метод 11) – вермикулитразложился, при моём режиме полива субстрат довольно влажный, корни выглядят
откровенно печально. Электропроводность немного смещена. Похоже, перлит
высасывает всю влагу из корней, когда субстрат просыхает.Метод 12) – кажется,нет никакой разницы, был ли мох изначально сушим или живым – слишком сильно
держит влагу и не хочет смачиваться после просушки. Сначала хорошая корневая, потом
начинает разлагаться и pH сильно сместился.Электропроводность подскочила. Корниначали стремительно гнить. С живым мхом из Австралии ситуация немного лучше,
чем с сухим импортным.            Вот что я обнаружил в своихусловиях. Ваши условия могут быть совершенно другими – температура, влажность,
заморозки, режим полива, режим внесения подкормок, метод внесения подкормок –
ни у кого нет двух в точности совпадающих условий.Надеюсь,вы почерпнёте для себя что-то полезное и в ходе своих экспериментов найдёте те,
что подходит вашим условиям / свободному времени/ условиям содержания. Я
считаю, что я на правильном пути для своих условий содержания и всх остальных
вышеперечисленных условий.Янамеренно не указывал марки, потому что этот эксперимент я проводит в первую
очередь для себя, и у других владельцев может получиться другой результат с
теми же продуктами, которые я тестировал для себя. Пусть выращивание орхидей
будет вам в радость в рамках ваших возможностей – мы все знаем, как это делать.Ваш Боб Бишоп.
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ С СУБСТРАТАМИ (Заметки Боба Бишопа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz