Пятница, 03.05.2024, 13:42Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Такие разные coelogyne - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Такие разные coelogyne (обсуждение)
Такие разные coelogyne
istraДата: Четверг, 03.04.2014, 20:28 | Сообщение # 106
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот сделала ещё несколько фото, может помогут для идентификации  biggrin

Общий вид:


Бульбочки поближе:

Добавлено (03.04.2014, 20:28)
---------------------------------------------
И вот губа совсем близко:

 
MarishkaДата: Четверг, 03.04.2014, 20:36 | Сообщение # 107
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Тань, я Регине сейчас написала. Не растраивайся, она симпатичная тем не менее. У тышки мурена большая есть, может будет деленка!
От моей долго ждать,
Спит она сейчас, за все время только две бульбы вырастила, но может по осени, там посмотрим, моя из копфа , но слон однозначно, сфоткую позже.
Ох уж эти мне пересорты, гады они.
 
elena_pДата: Четверг, 03.04.2014, 21:17 | Сообщение # 108
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
ну она сразу должна была насторожить ,что это не то что на бирке написано.Регина я думаю отморозиться ,не первый раз.
Я по окончании губы больше отдала предпочтению Coelogyne lactea чем Coelogyne huettneriana
но они на столько похожи что можно ставить  =   .
У меня такая вообще пришла как Coelogyne flaccida


Елена
 
istraДата: Четверг, 03.04.2014, 21:48 | Сообщение # 109
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина,спасибо.
Елена, а разве у C.flaccida цветы не кремовые? Она у Вас уже цвела?
 
elena_pДата: Четверг, 03.04.2014, 22:03 | Сообщение # 110
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
нет ,я ее сгноила .но она цвела у кого я брала .у фласиды не всегда цветы кремовые.Цветонос падающий и у цветка щеки не такие темные
А какой запах у вашей


Елена
 
istraДата: Четверг, 03.04.2014, 22:23 | Сообщение # 111
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Цветы начали распускаться только 3 дня назад, пока запаха  нет совсем никакого. Может позже появится.
 
MarishkaДата: Пятница, 04.04.2014, 22:47 | Сообщение # 112
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Регина пока молчит
Я спрошу Винфреда из ОМ. у него целогин много, может он знает
Вообще пишут что фласида от huettneriana  отлчиается цветом, а так они с фласидой похожи.
вот зесь фото обеих, твоя все таки  huettneriana, и под ругим фото в нете она оч похожа
http://coelogynes.com/Species%20Coel%20flaccida.html
вот еще. правда авто перевод
Coelogyne huettneriana часто путают с Coelogyne flaccida но легко отличить по большему количеству окрашивания над губой и килей вдоль губы. Кроме того, от 4 до 8 душистые цветы в соцветии не имеют ничего похожего на красивый каскадный красоте Coelogyne flaccida . Как видно из приведенных выше изображений, цветы далеко от описывается как отвисшие. Coel huettneriana не производит столько цветов и не имеет вариаций цветок Coel flaccida. Я считаю, это цветы гораздо позже, чем Coel flaccida (больше как очень поздней весны до начала лета.Цветы имеют аккуратный, чистое, привлекательный внешний вид и делают для очень коллекционные орхидеи но дополнительный колорит отнимает немного привлекательности цветка - почти случай 'меньше, тем лучше "! Coel страницы flaccida на этом сайте имеет образ сравнивая два
 
MarishkaДата: Пятница, 04.04.2014, 23:04 | Сообщение # 113
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Тань, вот мурена на кристату. Если опять не пересорт конечно .
У меня она еще не цвела. хотя уже больше года
Ольга говорит что она не прихотливая, но у меня и кристаты не цветут,
что то не так делаю.
Прикрепления: 1884992.jpg (185.0 Kb)
 
elena_pДата: Пятница, 04.04.2014, 23:16 | Сообщение # 114
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина что шаг ризомы очень большой для мурены на кристату

Елена
 
MarishkaДата: Суббота, 12.04.2014, 23:46 | Сообщение # 115
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть ты думаешь, что опять не она. Элснер так и не ответила по Таниному вопросу.
 
pupДата: Пятница, 23.05.2014, 11:45 | Сообщение # 116
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Целогины как обычно радуют biggrin



 
MarishkaДата: Пятница, 30.05.2014, 01:17 | Сообщение # 117
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
симпатичная, похожа на спесиозу немного
 
elena_pДата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:10 | Сообщение # 118
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина покажи пожалуйста Coelogyne merrillii

Елена
 
GreyFoxДата: Понедельник, 11.05.2015, 18:50 | Сообщение # 119
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Избранныевиды Питера ТейлораCoelogyne pandurata Lindl.


Хью Лоу был одним изсамых авантюрных и неутомимых собирателей орхидей во времена «орхидной
лихорадки», охватившей Англию и Европу. Из одного только Саравака он привёз в
самые выдающиеся питомники эпохи множество уникальных растений, и считается
пионером орхидоведения государств Малайского архипелага. Лоупрожил захватывающую жизнь. Он родился в 1824г. в семье человека, владеющего собственным
питомником растений  (Hugh Low and Co.), и быстропроявил в равной степени и любовь к растениям, и острый наблюдательный глаз.
Впервые он отправился в Саравак в 1845г., и в своих дневниках пишет, что «моя
страсть (собирать растения и семена) вела меня  всё дальше и дальше вглубь страны… гораздодальше, чем остальных англичан, которые не заходили глубже побережья острова (Борнео).»
Он первым из европейцев поднялся на гору Кинабалу, где нашёл массу новых видов.Онс огромным интересом общался с местными жителями, и приобрёл такую известность
как собиратель орхидей, что местные жители стали называть красивые
«драгоценные» орхидеи (Haemaria и Anoectochilus) «DaunLo» (Даун Ло (листья Лоу). Его сочувствие и симпатии к жителямБорнео сделали его по назначению правительства в 1876г. распорядителем острова в
Пераке. Он реформировал ранее жестокую администрацию, улучшил состояние
сельского хозяйства этой Британской колонии и завёз на остров племенной крупный
рогатый скот. В 1889г. он вышел в отставку, покинув пост в администрации
Вест-Индии. Как говорит Рейникка (Reinikka) в «Истории орхидей»(откуда я брал материал для статьи) «редким и ценным приобретением»
орхидоведения.  Он умер в Италии в 1905г.Какя уже говорил, из Саравака Лоу вывез несколько удивительных видов, - много
новых видов Nepanthes, такие виды как Coelogyne asperata, Dendrobium lowii,Paphiopedilum lowii и проч. Его имя осталось в названияхрастений – к примеру, в Cymbidium lowianum.Атеперь подробнее о растении этого месяца - Coelogyne pandurata.Этапотрясающая целогина была обнаружена Лоу в Сараваке и отослана крупной орхидной
фирме Лоддиджиса, где она зацвела в 1853г. и откуда попала к Джону Линдли. Он
дал ей название в публикации в  Gardeners' Chronicle за 1853г. Названиепроисходит от губы в форме скрипки. Её также называют «черной орхидеей» (как и
множество других) из-за черных отметин на губе. А контраст между
бледно-зелёными петалиями и сепалиями и выразительной губой сразу влюбляет в
себя, в то время как обильно цветущий экземпляр станет гордостью любой
коллекции.Coelogyne pandurata распространена широко – Малайя, Суматра,Борнео и Филиппины.  Обычно она селится внизинных влажных местах, часто на болотах или на деревьях вдоль рек. Обычно эпифит,
но может быть и полуназемным растением. То есть сразу становится понятным одно
из условий содержания – требование в воде и высокой влажности.
 
GreyFoxДата: Понедельник, 11.05.2015, 18:50 | Сообщение # 120
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочусразу предупредить желающих купить растение – мне доводилось покупать растения с
маркировкой «Coel. Pandurate» и из крупных питомников, и на аукционах, которыепосле цветения оказывались то Coelogyne mayeriana, то гибридом Coelogyne Burfordiensis(C. pandurata xC. asperata).  Губа должна быть скрипкообразной и иметьчерно-фиолетовые, а не коричневые (как у  C. Burfordiensis) отметины.Итеперь несколько рекомендаций по содержанию. Хотя это и растение тёплого
содержания (многие владельцы успешно выращивают её вместе с фаленопсисами), у
меня она прекрасно растёт при зимних минимумах до 12oC.  Её жизненно необходим яркий зимний свет: втени растение будет хорошо расти, но откажется цвести. Хорошее движение
воздуха, особенно при ярком свете. Требуется высокая влажность. Не забывайте поддерживать высокую влажность и зимой.Самыйсложный пункт ухода – это полив. В природе она растёт при обильных
круглогодичных дождях, которые только усиливаются зимой. В теплице, если начать
обильно поливать зимой, растение не замедлит погибнуть, так что я считаю, что
поливать нужно в режиме «влажного субстрата» с высокой циркуляцией воздуха и
ярким освещением.Coelogyne pandurata цветёт летом (молодыепобеги при повышенной влажности легко загнивают) соцветиями 24-35 см в длину,
несущими от 5 до 15 цветков на взрослом крупном растении. У цветков не только необычное
цветовое сочетание, но и приятный запах. Это растение принадлежит к самым
крупным в роду  Coelogyne и междупсевдобульбами 10 – 15 см в высоту может быть ризома до 10-12 см.Такстоит ли этот вид сажать в горшок или на блок (особенно, потому что C. pandurata действительно ненавидит пересадки  и после пересадки несколько месяцев можеткукситься)? Мне больше всего понравилась посадка на большой горизонтальный блок
из триферна, чтобы растение могло ползти, куда ему захочется. Посадка в
глубокие горшки мне не понравилась, будь то из глины или полиэтилена, но одно
растение хорошо прижилось в большом неглубоком лотке, в котором я сделал много
дренажных отверстий. У одного моего друга растёт потрясающий экземпляр в
крссной корзине для покупок, которые стоят в супермаркетах (не спрашивайте
меня, как она оказалась у него во дворе!). В любом случае, пересаживать её
стоит лишь тогда, когда корни появляются на последней взрослой псевдобульбе –
той, что должна процвести. Естьещё много великолепных видов целогин, которые вам стоит добавить себе в коллекцию
- Coelogyne mooreana с гор Таиланда и Вьетнама; Coelogyne nitidia из Индии с прекрасными белыми цветами сдвумя выразительными жёлтыми глазками на губе, и может даже быть, мою любимицу,
элегантную  Coelogyne dayana ссевера Борнео. Однако, если в не боитесь трудностей, красавица Coelogyne pandurata с её необычным сочетанием зеленого ичерного  цветов действительнозаслуживает, чтобы на нее потратить немного усилий. Этот вид просто необходимо приобрести в вашу коллекцию. Peter Taylor© Peter Taylor and Australian Orchid Council Inc 2003Originally published in "Orchids Australia" August 2003. http://www.orchidsaustralia.com/Coelpand.htm
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Такие разные coelogyne (обсуждение)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz