Пятница, 03.05.2024, 16:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Тупой вопрос-чё за истерика по поводу Dockrillia cucumerina? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Тупой вопрос-чё за истерика по поводу Dockrillia cucumerina?
Тупой вопрос-чё за истерика по поводу Dockrillia cucumerina?
GreyFoxДата: Четверг, 31.10.2013, 19:40 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
ну, собсна, сабж.... Вероятно, я не очень давно её содержу, и то ли не прочувствовала, то ли не вляпалась, но я постоянно встречаю упоминания о том, что это невообразимо что-то сложное. Я вот тоже начиталась, страшно испугалась - и до сих пор не могу понять, чего.

Летом росла на голом пробковом блоке, опрыскивалась или поливалась ежеутренне-вечерне, поскольку у растения нет розеток - она бульбами растёт, залить воду в росты нереально. Ну нету у нее ростов. На подкормки реагирует с восторгом, растёт очень быстро. Сейчас я её перестала подкармливать, пора бы ей уже и баиньки, поэтому количество растущих  бульб пошло на убыль.

Поскольку влажности в квартире нету, я не практикую типа природное усушивание в хлам. Просто поливаю чистой водой. Неполив ей не нравится - сразу отмирают кончики корней и сильно сдуваются бульбочки. Поскольку растения очень миниатюрное, я не стала экспериментировать, сколько дней она выдержит без полива.

Чтобы сейчас, когда тепло на улице и жарят батареи, она не страдала от отсутсвия влажности, я ей к нижнему краю блока сделала валик из мха - корни лишь отчасти его касаются, но растение явно стало лучше себя чувствовать.

Я не вижу ничего даже отчасти напоминающего слабый или медленный рост - растёт она стремительно, во все стороны, за всё время отмерло только 3 бульбы, зато наросло больше десятка.

Если кто-то что-то знает, я что - её совсем неправильно держу, или я еще не доползла до того "счастливого" дня, когда она так же стремительно сдохнет?
 
GreyFoxДата: Пятница, 10.04.2015, 08:07 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно неожиданно история получила продолжение. За давностию темки я перестала ждать удачи, что придет кто-то и разъяснит мне, почему дохнут докрилии (кстати, они опять стали Dendrodium cucumerinum), но вдруг на тусовке орхидеистов из Австралии поднялась тема выращивания австралийских видов и узнав, что я выращиваю несколько экземпляров в далёкой Москве, народ пришел в ужасную ажитацию. Разумеется, я пожаловалась на то, что далеко не все австралийцы, буде довольными условиями содержания, торопятся порадовать нас цветением. Всё-таки любящие перепады и серьёзные холодные зимовки австралийцы плохо закладывают цветочные почки в условиях зимних батарей, плавно переходящих в жаркое лето.
Но народ проникся состраданием (хотя в общем-то у меня ничего нигде не болело и на щеках играл румянец), и решил рассказать мне, как же правильно содержать докриллию кукумерину. Итак:
Olga, in its natural habitat here in Australia, it grows in fairly dry
conditions with its roots fully exposed to dry winds. Rainfall can be
quite low too. I have always grown it on a branch or twig with no moss
and roots exposed. My humidity in my hothouse in summer can be below 15% for weeks at a time even with regular daily
watering. While it does not grow west of our mountain range (where
rainfall is less than 600mm a year), it certainly tolerates quite dry
conditions. Summer temps can be above 40 degrees Celsius as well.
Ольга, в природных условиях в Австралии она растёт в весьма сухих районах с корнями, полностью обдуваемыми холодными ветрами. Дождей выпадает тоже мало. Я всегда выращивал её на куске дерева или ветке без мха и с обнаженными корнями. Влажность у меня в теплице летом может падать ниже 15% неделями , даже при ежедневных поливах. Если она растёт не к западу от горной гряды (где дождей выпадает меньше, чем 600 мм в год), она вынуждены выживать в весьма жестких условиях. Летняя температура может подскакивать до 40 градусов.
 
GreyFoxДата: Пятница, 10.04.2015, 08:20 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Так вот ребята, да простят меня за мою неполиткорректность. Всё это в точности совпадает с текстом, который до сих пор гуляет по Рунету на битриксе у Димы Калиновского - и это именно то, что убьёт вашу докриллию, если вы решитесь её завести.
А теперь по порядку.
1) Да, докриллия кукумерина безразлична к яркому солнцу. Их не испугаешь прямым жестким солнцем, полуденным солнцем, солнцем по нескольку часов кряду.
2) Да, докриллия кукумерина не любит влажных, мокрых, сыроватых орхидариумов, и предпочитает открытое содержание - если есть возможность летом выбрасывать на улицу, она будет счастлива.
3) Докриллия кукумерина очень любит сильный ветер, мгновенно подсушивающий корни, и в этом отношении она близка с мексиканскими трихоцентрумами, которые могут по шею стоять в шквальных ливнях, но потом им надо быстро-быстро просохнуть.

А вот дальше начинается самое смешное - докриллия кукумерина ненавидит просушки. Идеальный цикл - ежедневный ранне-утренний полив с просушкой в течение нескольких часов, максимум - чтобы она уже хрустела к следующему утру. При выращивании на смачиваемом блоке она будет рада жить и без подложки, но если она растёт на пробковом блоке, как у меня, то подложка из сфагнума (нетолстая, чтобы только чуть-чуть задерживала влагу) ей придётся по душе. Её тонкие , крохотные бульбы не в состоянии выдерживать не то что многомесячные - даже недельные просушки. Она мгновенно сдувается - и дохнет.

Откуда же докрилия, живущая в таких ужасных сухих, чуть ли не пустынных условиях берёт воду? Из утреннего конденсата, господа! Да-да, из утренних рос, которые обильны в природных условиях даже в самых сухих районах. Доклилия - растение миниатюрное, ей вполне хватает намокшей к утру коры, чтобы получить себе еды на 1 день, а на следующее утро будет ещё роса.

В период активного роста при содержании на балконе я поливаю её рано утром и поздно вечером, и время от времени, если очень жарко, опрыскиваю, но это уже опция по возможности. Зимой полив раз в сутки, если окружающая температура низкая - то через день-два, но не более. Это очень легкорастущее и благодарное растение, хорошо реагирующее на подкормки и вкусняшки, которое тем не менее может не хотеть цвести в условиях московской квартиры,но даже сами бульбы докрилии кукумерины насколько декоративны, что её не цветение вас не разочарует. Enjoy!


Сообщение отредактировал GreyFox - Пятница, 10.04.2015, 08:25
 
GreyFoxДата: Среда, 13.05.2015, 07:30 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбе Наташи, выкладываю фотки своего растения








Сообщение отредактировал GreyFox - Среда, 13.05.2015, 07:35
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Тупой вопрос-чё за истерика по поводу Dockrillia cucumerina?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz