Пятница, 03.05.2024, 14:38Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Посадка НА глину - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Посадка НА глину
Посадка НА глину
ТышкаДата: Пятница, 02.11.2012, 20:53 | Сообщение # 16
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Олег, нескромный вопрос, а вы кого на данный девайс посадить хотите?

www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
shmendrickДата: Пятница, 02.11.2012, 21:00 | Сообщение # 17
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, пока к нему только присматриваюсь. Идея понравилась....но я пока не понял чем это отличается от стандартного блока....дольше держит увлажнение только или + дает большую влажность

Оля, а что по культуре подходит подскажите
 
GreyFoxДата: Пятница, 02.11.2012, 21:36 | Сообщение # 18
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не уверена, что эта конструкция дает влажность. Скорее, равномерное увлажнение для видов, плохо переносящих просушки в любом виде - тонкокоренные дендры, масды, мелкие онцидиумы всех подродов, типа локхартий, бульбашам подойдет, думаю, тоже. Если плоские блоки - то, думаю, вообще можно все выращивать, что выращивается на блоке - каттлеи "пойм рек", фалики-природники, парафалы, ну и плевры всех видов. А вот - максилларии тоже будут непротив, мне так кажется.
 
GreyFoxДата: Пятница, 02.11.2012, 21:42 | Сообщение # 19
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А, вот еще, вспомнила, что хотела написать по поводу осаждения солей кальция. Хотя кальций и связывает кучу всего полезного для орхидей и отложение его солей на корнях повреждает корни, ухудшает их пропускную способность и прочая, кальций как таковой необходим растениям. Поэтому полив чистым дистиллятом или тем же осмосом со временем вызовет другую проблему, если в субстртат не добавлять ту же доломитовую муку или крошку мрамора. Так что без кальция никуда, хоть ты тресни, и эти сосуды, какие бы красивые они ни были, обречены. Со временем либо начнут болеть орхи от недостатка минералов, либо добавки тех же удобрений и минеральных солей оставят свой след на поверхности сосудов.

Не помню где, но в какой-то статье мне попадалась инфа от какого-то серьезного гровера, что время от времени нужно поливать растения тупо водопроводной водой именно для питания растений кальцием.
 
shmendrickДата: Пятница, 02.11.2012, 21:44 | Сообщение # 20
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
может на какой нибудь маленькой кате поставить эксперимент....

а лютеола не подойдет? wacko
 
ТышкаДата: Пятница, 02.11.2012, 21:48 | Сообщение # 21
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
писала я писала..а потом бац...и мну выкинуло cry cry cry

www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
ТышкаДата: Пятница, 02.11.2012, 21:56 | Сообщение # 22
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Оль, у меня нет в воде кальция..она у нас вообще сильно загадочная...я не добавляю доломитку и чего-то еще, проблем пока нет (ттт)
помнится Эмиль Морозов поливал свою коллекцию пафов с помощью обратного осмоса, доломиток, яичной скорлупы или еще чего не добавлял - и проблем не имел. Где-то были его посты на эту тему, возможно на битриксе. Попробую найти.

Олег, если интересна такая посадка из эстетической точки зрения, то по мне лучше вот такие штуки


Quote (shmendrick)
дает большую влажность

это вряд ли cool

Quote (shmendrick)
а лютеола не подойдет?

да попробовать можно, почему нет)


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
шефДата: Пятница, 02.11.2012, 22:13 | Сообщение # 23
Знакомый
Группа: пользователи*
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
На таком блоке корни здорово охлаждаются, на 3 и более градусов ниже температуры окружающей среды, в зависимости от относительной влажности воздуха. Летом такие колебания температур можно в расчет не брать, а вот для зимы эту особенность нужно учитывать.
 
GreyFoxДата: Пятница, 02.11.2012, 22:23 | Сообщение # 24
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shmendrick)
может на какой нибудь маленькой кате поставить эксперимент....


Ну так я же и написала "каттлеи пойм рек".
 
shmendrickДата: Суббота, 03.11.2012, 00:15 | Сообщение # 25
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шеф)
На таком блоке корни здорово охлаждаются, на 3 и более градусов ниже температуры окружающей среды


у меня теплая комната...холодно бывает только перед отопительным сезоном.

GreyFox, так biggrin мы еще не знаем кто такие кати с пойм рек)))) это надо инет серфить))))

Тышка, штучка похожа на табуреточку)))) ну тоже симпатично можно сделать....но трубочки меня зацепили все таки

Ну если получиться заполучить лютеолу в ближайшее время - поставлю эксперимент. Вот меня дернуло из Люке ее вычеркнуть за 6 уйо всего.....теперь жалею
 
GreyFoxДата: Суббота, 03.11.2012, 09:59 | Сообщение # 26
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, ну нифига себе! biggrin :D biggrin И таки да - если Вы хотите чего-то узнать, придется серфить. Звиняйте, но как в том истороческом анекдоте - королевских путей в геометрии нет.

Я понимаю, что лень, но придёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёццо........

Тыша, ну ты даёшь! У тебя что - есть хоть кто-то, кто сидит на голой глине? У тебя все сидят а) на коре б) на мхе, причем живом. К тому же я не верю, что ты, чел, который нас всех обеспечивает супер- и мегатривом и прочими удобрямсами, сама ими не пользуешься ну ни разу, или там, 1 капля на 100 литров воды раз в пять лет. И к тому же я не верю, что есть специально необработанная вода, где напрочь отсуствует пускай совершенно незначительные, но примеси солей кальция. У тебя может быть много железа, да, или мягкая вода, малозасоленная, незначительно засоленная, с остаточными примесями солей (придумай любой термин, обозначающий крайне малое содержание чего-то в чём-то), но если ты пользуешься водой, которая хоть как-то однажды была грунтовой, без кальция там не обойдется.
 
ТышкаДата: Вторник, 06.11.2012, 11:16 | Сообщение # 27
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Оль, у меня на глиняной колбе (правда с подложкой типа войлока) сидит одна минька. Она пришла на ней, вот и живет.
Quote (GreyFox)
сама ими не пользуешься ну ни разу, или там, 1 капля на 100 литров воды раз в пять лет.

сама я пользуюсь всем, и супертривом и удобренияи и текаминами)
Quote (GreyFox)
незначительные, но примеси солей кальция.

может совсем незначительные. По крайней мере увлажнитель, который работает как раз на воде, в которой кальцией есть, у меня не работал. Поменяли 2 шт и в итоге сдали


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
GreyFoxДата: Вторник, 06.11.2012, 13:44 | Сообщение # 28
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
ну а растениям много не надо. Это же микроэлементы :)))
 
ТышкаДата: Среда, 07.11.2012, 11:11 | Сообщение # 29
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
ну возможно)
я просто помню, когда мою воду тестили на предмет каких-то примесей и солей, она оказалась очень чистой, т е там показатели как у дистиллята были
и я была сильно рада, что до этого не поставила себе обратный осмос, который мне очень советовали поставить)
но в этом всем не сильна
и воду перед использованием отстаиваю


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
MarishkaДата: Среда, 07.11.2012, 14:41 | Сообщение # 30
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет колб - мне нравятся чисто внешне, и вода у меня теперь осмос tongue , но только они наверное очень тяжелые с водой. Дело в том, что лично у меня все орхидеи висят, а не стоят, я так место экономлю.
Олег, кинь пожалуйста мне ссылку в личку где они в Москве есть. Одну две можно на пробу взять и поставить для красоты.
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Посадка НА глину
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz