Пятница, 03.05.2024, 17:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Посадка НА глину - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Посадка НА глину
Посадка НА глину
shmendrickДата: Вторник, 30.10.2012, 19:12 | Сообщение # 1
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто то пробовал или что то хорошее слышал о таких вот трубках?

http://www.roellke-orchideen.de/en....ein.php

Мне кажется выглядеть должно очень красиво если всю эту трубу облепить орхами...

Я так понимаю это аналог блока, только блок быстро просыхает, а эта труба наоборот поддерживает сильную влажность....

продавец советует их для масд и плюро...чего то там biggrin biggrin

Давайте поделимся мнениями, особенно опытные наши друзья biggrin
 
GreyFoxДата: Среда, 31.10.2012, 10:13 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Плевроталлисы?

Слышала, и не только о таких - еще в виде карманов и проч. Хорошая штука. Минус в том, что никто возить не хочет.

Но если чисто здравомысляще, то прыщи, сколько мушками не прикрывай, сами по себе не пройдут. Для масд и плевров нужны определенные условия, и так как многие из них малопластичны, то условия придется соблюдать. Такая штука будет работать, если есть все остальные условия, а не если пытаться ими эти условия заменить. А если есть условия то..... гы-гы, если есть условия, то масды и сплеврами будут расти и так - в джунглях они ж без Рёльковых горшков растут, и ничё, не дохнут.

Это как горшки для цимбов, корзинки для нео и прочая и прочая - апеллирование к нашему чувству эстетического, а не реально практическая необходимость. Ритуализация процесса выращивания орхидей.
 
shmendrickДата: Среда, 31.10.2012, 11:21 | Сообщение # 3
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Да меня мазды не прут и вторые каркузябры... я чисто об эстетике и подумал... красиво жолжно быть на окне такая хрень ровненькая вся во мху и в цветах...можно наверное и несколько штук туда присадить)))))

А в наличие они есть и в Москве...если кому интересно кину в личку.

И можно напрямую заказать...они в Россию отправят, я спросил. Только доставку DHL надо посчитать или чем то еще. Если кто захочет конечно


Сообщение отредактировал shmendrick - Среда, 31.10.2012, 12:07
 
ТышкаДата: Среда, 31.10.2012, 11:53 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Олег, у меня на нечто подобном живет гибридная лялька, правда там еще и подложка из чего-то есть, от Карге получала такую конструкцию
Не сильно удобно (хотя до получения мне казалось это мега темой)
Я почему-то забываю внутрь наливать воду (и не только я), а испаряется она из этой колбы за пару дней sad
Когда-то давно такие колбы хвалили для софронитисов wink

Quote (shmendrick)
ровненькая вся во мху

для этого влажность должна быть вообще хорошая

Quote (shmendrick)
И можно напрямую заказать...они в Россию отправят, я спросил.

единственный минус, что это глина и она бьется...а еще она весит (и это сказывается на стоимости, особенно курьерской службой)


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
shmendrickДата: Среда, 31.10.2012, 12:04 | Сообщение # 5
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, по стоимости наверное не самая дешевая доставка была бы))))))))

Оля, кстати о хрупкости, лампочки из Германии получил. Все целы biggrin biggrin biggrin
Была совместная доставка по Германии DHL, по России наша любимая почта россии. Когда узнал о 2-й стороне напрягся...но пришли целые. Да и стоимость доставки мне за это вернули, наехал, что не до квартиры донесли как обещалось biggrin biggrin biggrin Я всех терроризирую если отходят хоть на милиметр от обещаных условий, обычно все не хотят терять меня как клиента biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (Тышка)
хотя до получения мне казалось это мега темой

да, так всегда бывает...верю на 100%% но всегда хочется опробовать самому. А кстати что за мох такой микроскопический обычно сидит на блоках.....???ворсиночки такие
 
ТышкаДата: Среда, 31.10.2012, 12:27 | Сообщение # 6
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
почта России и все целое?
эта фантастика!

Quote (shmendrick)
обычно все не хотят терять меня как клиента

Олег, не всем раша интересна и часто приходится уговаривать нам отправить или платить посредникам

Quote (shmendrick)
А кстати что за мох такой микроскопический обычно сидит на блоках.....???

у меня разный мох растет
есть из лесу, есть оживший новозеландский, есть который приехал на пробковых блоках


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
shmendrickДата: Среда, 31.10.2012, 12:42 | Сообщение # 7
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тышка)
почта России и все целое?

как ни странно, но да. вообще говорят что они перестали быть ТЕМ, чем были))))))) хотя я им все равно не доверяю.... у меня на ноябрь доставка ботинок из Англии ПОЧТОЙ РОССИИ. Стремно, т.к. ботинки дорогущие да еще и на заказ....с апреля их жду.... если почта России их убъет, мне придется убить их angry

А по доставке, к сожалению - да, согласен с вами. Но на сколько я знаю это в первую очередь связано с придурошными таможенными правилами России.... где то я про это читал.....Но если компания работает с Россией или готова попробовать, то им любой клиент ценен. Это не русские... Че то не так и пошел на.......хутор бабочек ловить biggrin biggrin biggrin
 
ТышкаДата: Среда, 31.10.2012, 16:33 | Сообщение # 8
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Олег, только куча компаний работают со всеми, включая Украину ту же, но в Россию напрямую не шлют:(
Quote (shmendrick)
у меня на ноябрь доставка ботинок из Англии ПОЧТОЙ РОССИИ

в Англии разве нет курьерских служб?

и по глиняным колбам этим, говорят засоляются сильно wacko


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
shmendrickДата: Среда, 31.10.2012, 16:48 | Сообщение # 9
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тышка)
в Англии разве нет курьерских служб?


Из за придурошных таможенных правил россии оттуда шлют только ей и парсел форс, что соответствует нашей почте ЕМС и по России будет доставлять последняя.

Оля, а можете фотку выложить как у вас растюха на этой колбе выглядит?
 
GreyFoxДата: Среда, 31.10.2012, 19:07 | Сообщение # 10
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно. Любая глина сильно засоляется. Она предполагает поливку очень чистой водой.

http://www.theorchidgallery.net/catalog/i28.html

http://forums2.gardenweb.com/forums/load/orchids/msg0517105527553.html

http://forum.theorchidsource.com/ubbthre....wa.html
 
LisaNДата: Пятница, 02.11.2012, 00:57 | Сообщение # 11
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно согласна с GreyFox, поскольку глина находится в постоянном/частом контакте с водой, она быстро приобретает некрасивые белые высолы. Если глиняный стакан планируется для орхидей, любящих постоянный контакт с водой, то корни расти не будут, да и растение погибнет в случае слишком соленой воды. Это вполне логично, так как чем в более "водных" условиях привыкли находится корни орхидеи (как и любого другого растения), тем менее "соленую" воду мы должны использовать. Мох тоже не будет расти в условиях засоления. Глина подразумевает использование осмоса или дистиллята. Это относится даже не столько к глине, а к тем видам, которые на нее сажают. Т.е. учитывается потребность растений в воде, и чем она больше, тем чище должна быть вода (в идеале).

Добавлено (02.11.2012, 00:57)
---------------------------------------------

Quote (shmendrick)
продавец советует их для масд и плюро...чего то там

shmendrick, простите, но если Вы не можете выговорить название, лучше его не упоминать, или аккуратно скопировать с ресурса, откуда Вы берете информацию. Не сочтите за грубость, но как -то очень слух режет.. Не претендую на научность, но надеюсь, не мне одной на этом форуме smile


http://www.flickr.com/photos/lisa_nunikyan/
 
shmendrickДата: Пятница, 02.11.2012, 10:20 | Сообщение # 12
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LisaN)
shmendrick, простите, но если Вы не можете выговорить название, лучше его не упоминать,


не знал, что на этом форуме существует цензура cool Ничего плохого в написанном не вижу, тем более, что обсуждались clay tube, а не орхидеи, и не конкретно подвид о котором идет речь. И во вторых перед тем как писать такие не очень корректные вещи правильно было бы поинтересоваться почему это так было написано. Иначе действительно выглядит, что на научность претендуете.
Не сочтите за грубость тоже, просто в порядке информации
 
GreyFoxДата: Пятница, 02.11.2012, 18:13 | Сообщение # 13
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки и мальчики, не ругайтесь! Иначе всем надаю по жопке!

В качестве моралей и пенделей могу сказать следующее - Шмендрик, Лиза выращивает плеуроталлисы, и ей не очень притяно, что Вы коверкаете название этого в общем-то сложного, но очень красивого вида. В том смысле, что если Вы не можете это произнести, то зачем затрагиваете эту тему. Это резко, но имеет резон - когда я на одном ресурсе прочитала на 3 страницах, как народ изощренно убивает стангопеи под видом большой любви и новых технологий в их выращивании, я чуть не зарегилась там, чтобы всем просто по голове настучать, настолько я была в ярости.

Лиза, Шмендрик - начинающий орхидеист, всем интересуется, активно расширяет знания. Пока до мелких видов он не дошел, чтобы полюбить их так же сильно, как Вы, но его активность очень оживляет форум, и позволяет нам всем обогатиться новыми знаниями, поскольку в споре рождается истина. Я тоже не сразу произнесла "плектрельминтус каудатус", и знаю кучу людей, которые это не могут выговорить до сих пор.

Поэтому ребята, брейк, боксёры, займите свои углы, орхидеи - это спорт, "морды будем после бить, я вина хочу" В. Высоцкий. biggrin

И не шалить!
 
shmendrickДата: Пятница, 02.11.2012, 18:56 | Сообщение # 14
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Я всегда за мирное решение вопросов)))

А если по существу clay tube и качества воды...может кто то может поделиться инфо как эти цилиндры или просто глина прореагируют на воду со сниженным PH по средствам щавелевой кислоты или аквариумной химии направленной на снижении PH до уровня 5,5-6.
 
GreyFoxДата: Пятница, 02.11.2012, 19:33 | Сообщение # 15
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
При смягчении воды щавелевой кислотой мы получаем две новых соли - щавелевокислый кальций (нерастворимый) и щавелевокислый магний (растовримый). То есть убираем одну соль, но оставляем другую. В принципе, мне кажется, что проблема разводов - это проблема именно солей кальция, и если их станет меньше, мы замедлим процесс засаливания и среды, и ёмкости. Но вряд ли можно процесса избежать совсем, т.к. это всё равно не дистиллят и не осмос, и расчитать на глазок, сколько нужно вкинуть кислоты, чтобы весь кальций выпал в осадок, сложновато. Поэтому да - работать будет. А если говорить, как глина отреагирует на кислоты - дык, вся кислота уйдет в реакцию, если, конечно, не тонну высыпать. Насчет аквариумной химии не знаю, я не представляю себе ее состав, а на воду с нейтральным pH как может глина реагировать? Да никак. Как реагирует любая глиняная крынка на хранение в ней воды из колодца.
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Посадка НА глину
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz