Пятница, 03.05.2024, 08:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Орхидеи и керамзит - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Орхидеи и керамзит
Орхидеи и керамзит
elena_pДата: Вторник, 16.04.2013, 13:08 | Сообщение # 1
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать свой опыт ,наращивание корней в керамзите.Многие пользуются этим методом ,когда надо реанимировать ,фаленопсисы.Я керамзитом пользуюсь давно,мне когда то ночью не хватило коры и я решила добавить в каттлеи керамзит причем большую часть ,думая ,пересажу.Сидят по сегодняшний день.Я и они не жалуются.В этом году меня целогины пришедшие с Эквадора в прошлом году заставили поволноваться,стали сушить листья ,бульбы.Начитавшись форумов в интернете приняла решение пересадить в чистый керамзит.Но встала проблема ,покупать новые горшки ,опять поискала на форумах ,оказывается можно применить и старые ,только в поддонах немного должна стоять вода.А тут пришла пора пересаживать дендр Кинг и нобиль.Вот они и первые сели в чистый керамзит ,и вы знаете успешно,а дальше покатилось.Туда были пересаженные проблемные фаленопсисы причем большие ,целогины,и даже драгоценки.И везде есть хорошие результаты.Сначала муж в цветочном покупал керамзит фасованный в пакетах,его продавцы спрашивали ,что она там строить надумала.Потом попросила сына купить мешок,но он у меня с юмором ,поехал на стройку и набрал мешок,которого мне опять не хватило.И сидела я перебирала как золушка его ,откидывая половинки,опять почитала форумы и нашла ,что половинки тоже можно ложить. Мусор из мелкого не ложу.Керамзит лучше брать средний и можно крупный.
Я 28.03 пересаживала стангу Флориду,отделились прошлогодние 2 бульбы и рост ,небольшие,а сегодня вытащила а там новый ростик уже

Добавлено (16.04.2013, 12:46)
---------------------------------------------
если не меняя горшок то так



а если по правилам,фото не мое а Томы

Добавлено (16.04.2013, 12:56)
---------------------------------------------
а вот так выглядела стагопея ,когда я отдавала ее другому хозяину

Добавлено (16.04.2013, 13:08)
---------------------------------------------
вот так выглядела  Coelogyne trinervis когда мне ее привезли и переслали из Шри Ланки ,снявшую с дерева,сидела во мху

была пересажена в смесь для целогин ,и вот что от нее осталось

думала мусорка ей приют,и посадила в керамзит,и вот
два роста ,второй под бульбой плохо видно

Так что пробуйте ,успехов Вам


Елена
 
GreyFoxДата: Вторник, 16.04.2013, 16:10 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, ты керамзит провариваешь, или только промываешь?

Какую воду используешь?

Историческая справка: когда-то давно, я думаю, некоторые форумчане не застали, был такой московский ресурс "Эпифит" - некогда чуть ли не единственный серьезный интернет-ресурс для любителей орхидей. Там я впервые прочитала про выращивании скальных лелий в керамзите. Статья была настолько мозголомная, что я сначала не поверила - собственно, само выращивание орхидей требует перестройки мышления: посадка в кору, на голые блоки, с открытой корневой и тд. - не сенполии с калачиками выращиваем. Потом появились другие технологии и материалы, керамзит отошел на второй план, тем более, что у него тоже есть неприятные стороны. 

И его основной минус - лёгкая засаливаемость, особенно, если нужно, чтобы растение стояло пятками в блюдце с водой. Также метод повышения влажности вокруг цветов за счет засыпки поддонов керамзитом, который заливается потом водой, и вода испаряется тоже привел к тому, что я благополучно потеряла кучу растений с разорванными солями корнями. 

Но если вода довольно чистая, керамзит тоже обработан от солей и регулярно промывается от накопившихся остатков солей воды и удобрений, то это прекрасный посадочный материал.
 
elena_pДата: Вторник, 16.04.2013, 16:53 | Сообщение # 3
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Я керамзит только промываю горячей водой под краном ,до полной чистоты воды.Может  этот метод и не панацея ,конечно решать самому.Но я все поливаю душем,так что сильно солей не скапливается.Но теряем мы орхи и в коре и мхе и в керамзите .Я показала пример из своих  реанимашек.

Елена
 
GreyFoxДата: Вторник, 16.04.2013, 20:50 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно же да - орхидеи умирают даже в идеальном субстрате. Я не хочу сказать, что керамзит использовать нельзя, а только то, что при его использовании нужно помнить некоторые его особенности - как с басакубисом: прекрасный субстрат, но не предполагает просушек. 

К вопросу о том же мхе- у меня мох засаливается слабо, хотя поливаю водой из-под крана, но я постоянно поливаю под душем. При поливе же обычным способом мох очень быстро впитывает всю гадость.
 
ТышкаДата: Четверг, 18.04.2013, 11:08 | Сообщение # 5
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Ианис, Наташа
Цитата
Вот так сажаю кое-что в керамзит на ПГ, только для фалов керамзит прикрыт мхом, а для каттлей мха 2/3 и 1/3 керамзита. Керамзит готовлю так: в пятилитровое ведро засыпаю три упаковки предварительно хорошо промытого керамзита средней или крупной фракции. Потом беру три полутора литровые бутылки 9% уксуса и заливаю керамзит. Закрываю плотно ведро, чтобы уксус не испарялся. Оставляю дня на три-четыре, время от времени перемешивая керамзит в ведре. Потом керамзит промываю и использую для посадки. Если нужно побыстрее, то керамзит грею в уксусе пару часов, на грани кипения.
уксус используется  для снижения щелочной реакции и удаления части солей из пор керамзита.


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Орхидеи и керамзит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz