Пятница, 03.05.2024, 15:25Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Rot pattern у растений одонтоглоссумного альянса - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Rot pattern у растений одонтоглоссумного альянса (получаемых из экватеориальных ферм)
Rot pattern у растений одонтоглоссумного альянса
GreyFoxДата: Суббота, 08.06.2013, 09:57 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки и мальчики!

Начну прекрасный субботний день с плохих новостей!

Особенно касается всех, кто купил одонтоглоссумы и, вероятно, онцидиумы.
Пока с проблемой я столкнулась только на растениях Мундифлоры, но есть риск, что такие вещи характерны вообще для всех растений из районов, где фермы используют естественные условия - воздух, дожди, открытые полки, соседские деревья, дикий сбор - для формирования прайс листов.

Через пару-тройку дней после получения на цветоносах в районе междоузлий появляется черноватое пятно. Так как это цветонос, а не бульба, особых тревог это не вызывает. А еще же ж и хочется цветение увидеть!!! Еще через несколько дней черное пятно охватывает всё междоузлие и ползет по цветоносу.


Запущенный процесс приводит к тому, что гнили по капиллярам цветоноса доходят до бульбы, и через неделю-две вы имеете черную гниль бульбы. Так из предыдущей поставки я попрощалась с монументальным, роскошным растением Cyrtochillum matangense, который очень хотела.

Обращаю внимание, что гнилей бульб и ростов при получении растений не наблюдается, что притупляет бдительность. Вероятно, молодые, активно делящиеся клетки цветоносов - лёгкая добыча для бактерий этого вида гнили, поэтому она подбирается именно к ним.

Поэтому рекомендую полученные от Мундифлоры растения первые пару месяцев рассматривать со всех сторон ежедневно, и резать и дезинфицировать при первейших признаках всего подозрительного.

Лёша Пуп - особенно это важно для Вас. Черная гниль - это диагноз.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:31 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять гниль от среза пошла дальше!!!!

И обнаружила пятно гнили вокруг корня у одонга ангустатема. Мочу в фитоне. МАТЕРЮСЬ!!!!
 
TaksaIДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:48 | Сообщение # 3
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои пока  без пятен. По два раза в день кручу. Хотя Odontoglossum lindleyanum-изначально  сильно и быстро пожелтел. Большая полловина. Потом все остановилось и сейчас оставшаяся листва  бодра и весела. 
А Odontoglossum halli sanctinum изначально 2 дня был бодр, а потом  отвалился новый рост и стал желтеть. Сейчас вроде остановилось, но как оно пойдет дальше вопрос. 
Брызгала эпином. рибавом, витамином сегодня, мочевиной, антисрессом. И триходермином на всякий пожарный.
 
GreyFoxДата: Понедельник, 17.06.2013, 09:49 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока выводы делать рано, но похоже, эта мерзость предпочитает циртохиллумы, на одонтоглоссумы не лезет. Высокогорная, гнида, альпинистка моя, скалоласковая...
 
TaksaIДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Odontoglossum halli sanctinum -из серии все шло хорошо, пока не улучшили. Вообщем почили мы сегодня. Сгнил за день, пока я была на работе. Вечером только осталось сопроводить до ведра. Ну висел себе блин  в комнате. нет мы его на балкон зачем то поперли... Воздухом блин подышать. Подышали. Прич чем так конкретно, что даже спасать не чего. Бульбы расползлись в руках и рост отгнил. Это ж чего  так то быстро? wacko

С содроганием рассматривала Odontoglossum lindleyanum, нашла новый корешок.
 
GreyFoxДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:28 | Сообщение # 6
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ира, мне очень жаль!

Я вчера стояла раком над тазиком с фитоном, всё мочила в нем по нескольку часов, потом резала и замазывала. Хожу, время от времени беру в руки, смотрю...

Я уже сегодня с Тышкой обсуждала - похоже, что в этом году в Эквадоре создались благопритные условия для какой-то гнилостной бактерии. Причем она узкоспецифична - ведь растения ехали в "общем тазу", должны бы были помереть заодно и самые нестойкие - пафинии, морковки, полицкнисы. А вот ттт - ни из первой поставки, ни из второй не вижу на других трибах. Только почему-то одонтоглоссумный альянс.
 
MarishkaДата: Вторник, 18.06.2013, 23:11 | Сообщение # 7
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Сочувствую вам,  а у меня одонтоглосум праестанс сгноил рост, а ведь у меня давно он - с того года. Очень сыро и холодно, как мне кажется на балконе сейчас, Хотя у меня половина коллекции там стоит, но многие  уже адаптированные и еще вентилятор работает сутками. Вообще лето это дрянь!
Не лето а не пойми что.

в Мунди в этот раз Я заказывала только морковки, ттт, одна растит цветонос из почки! И еще Лешина у меня хоулетия элата тоже вроде ничего - ттттт
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 11.08.2013, 23:29 | Сообщение # 8
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну в общем, суммируя вышесказанное, я с этой дрянью боролась долго. 2 раза в фитоне, конкретно почиканная  куртина - один в один борьба с черной гнилью на довиане. Вроде бы всё зачистил - ан нет, через пару недель имеем следущее пятно. 

Некоторый прогресс наметился от кардинальной зачистки, без сожалений, с купанием в фитоне повторно, в том числе и субстрата, после чего растение было обработано смесью раздавленной таблетки бисептола с белой замазкой, о которой мы говорили, и положено поверх субстрата, без посадки. Вот уже недели две или три я не вижу новых пятен. Хочется верить, что это начало выздоровления, но продолжаю хранить бдительность.
 
TaksaIДата: Воскресенье, 11.08.2013, 23:54 | Сообщение # 9
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Odontoglossum lindleyanum  пока полет нормальный. Отрезала 2 сгнивших старых бульбы. Замазала зеленкой. растит активно новый рост. Я его правда не поливаю. Утром в 6 утра опрыскиваю. Иногда с витамином. Вечером перед сном то же. Гнили окромя сгнивших бульб пока не наблюдается. Стоит на балконе с постоянно открытым окном.
 
GreyFoxДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:21 | Сообщение # 10
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня из этой партии пока ттт нормально летит ramossissimum, pastaze  и pardinum, хотя пардинум тоже пытался взбрыкнуть, но на листе молодого побега, этот я быстро окоротила в его спеси. Из предудущей партии неплохо летит angustatem, хотя рост, с которым он пришел, сформировался в бульбу, но корнеобразование заблокировалось - неудачное время было выбрано для перевозки. Из Перу пока летит alboroseum. Angustatem апрельский перенёс хирургические операции, но вот, пока жив. 

Из раннемартовской партии первым от гнили ушёл matangense, за ним, без гнилей, а просто вследствие той же самой блокировки корнеобразования - pastaze. Мартовский angustatem удалось спасти. но с корнями у него плоховато. Вот ведь - разница в полтора месяца, а апрельская партия адаптировалась намного успешнее. Пастазе в апреле пришел доходняком, а уже стремительно набирает обороты полёта, ттт.
 
TaksaIДата: Четверг, 15.08.2013, 18:21 | Сообщение # 11
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (GreyFox)
но корнеобразование заблокировалось

Оль , а у моего то же не растут новые корни. Рост гонит , а корней нет.. Это ж то же блокировка? Е - мое. Надо ж что то делать .
 
GreyFoxДата: Четверг, 15.08.2013, 21:48 | Сообщение # 12
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоп! У тебя нет корней от роста, или от бульбы?

У меня пришло растение с БОЛЬШИМ ростом, который уже у меня стал бульбой, но корни от нее не дал.  У этой группы растений сделать так, чтобы корни начали расти из молодых маленьких ростов - это надо реально раком встать, Ир. Сейчас у меня есть ОДНО такое растение. Тышка всю мою эпопею стояния над ними раком знает наизусть. Одно, а с ростами стоят все. У одонтоглоссумов, зараз таких, очень часто корни начинают расти только тогда, когда молодой рост становится бульбой, и никак не раньше, и даже на этом этапе корни могут расти плохо или вообще не расти, если у растения стресс, или чего-то ему не нравится. И именно это обычно происходит со свежеполученными растениями, которым так нужны корешки! Именно поэтому я и говорю, что одонтоглоссумы тяжело адаптируются - нужно подлавливать момент с получением, стимулировать развитие корневой и стараться не подвергать растение повышенным температурам, потому что новые росты, которые могут дать корни, растут медлденно, а старые бульбы, потерявшие корни в дороге, сдуваются быстро.

Так у тебя нет корней где?

Одонты - увы, не гонгоры. Получила из Бела висты гонгору менециану, типа NFS, из куртины уже одна бульба, остальное в мусорке. От нее уже 2 роста, и оба с корнями. Гонгоры в плане корнеобразования - ЛАПОЧКИ!

Завтра будет солнце, я сфотаю что у меня есть и как оно выглядит.
 
TaksaIДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:13 | Сообщение # 13
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
На старых бульбах они по моему не живые совсем . Так, что получается ни где . Или я что то плохо понимаю. Сейчас сфоткаю. Ну а на росте я так понимаю еще далеко до них, там только пимпочка еще ,а не рост.

Добавлено (18.08.2013, 19:13)
---------------------------------------------
Вот фото моего товарища





 
GreyFoxДата: Пятница, 30.08.2013, 00:41 | Сообщение # 14
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх... да... старые бульбы корней не дадут. Поставь его сейчас на балкон - ща хорошие перепады, и ночью еще довольно высокая для них температура, не замерзнут. Увидищь - рост пойдет значительно быстрее. Надо любой ценой получить корешки от этого ростика.

Тонкий слой мха ему кинь поверху.

ПЫСЫ - похоронила альборозеум из Перу. Скорблю... Не хочу больше Перу. Альборозеум помер, гонгора экорнута в коме, станга мадурой в ведре, там же васкезиела боливиана. 

Ну что за фигня така, дэушки??? Жива только катька рекс да станга костарикенсис. Нихрена ж себе заказец! У меня такого падежа сто лет уже не было.
 
TaksaIДата: Суббота, 07.09.2013, 00:54 | Сообщение # 15
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Оль ,у меня из Перу  остался только  Cyrtopodium diserathum в непонятном состоянии. 2 бульбы, остальное отрезала. Сидит себе и ни  вякает ни на что.  Не знаю чем оно закончиться. 
Odontoglossum lindleyanum товарищ стоял на балконе.  мох я ему подкину. Обработка идет по полной. Корней нет пока. Сейчас  правда занесла в комнату. Ну на балконе совсем дубак.
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Rot pattern у растений одонтоглоссумного альянса (получаемых из экватеориальных ферм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz