Пятница, 03.05.2024, 13:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Паразиты или инфекция - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Паразиты или инфекция
Паразиты или инфекция
GreyFoxДата: Пятница, 21.06.2013, 21:34 | Сообщение # 16
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пацифистка, товарищи дорогие. Когда меня заманали улитки, я заставила отращивать орхидеи корни с такой скоростью, чтобы улитки не успевали. Улиток я выкидываю с балкона на травку, пусть там кушают.

Ладно, завтра почешу репу, вспомню, что от чего. Хотя ттт... меня посещал только паутинный клещ, да панциный, да почвенные мушки, да белокрылка. Червец был, но давно, а щитовку тут один товарищ попытался мне всучить, я ему погрозила пальцем и сказала, что мне без нагрузки, пожалуйста.
 
arinizaДата: Суббота, 22.06.2013, 00:39 | Сообщение # 17
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (GreyFox)
я заставила отращивать орхидеи корни с такой скоростью, чтобы улитки не успевали.


 И это,это тоже очень надо!!! Как?!

Очень просим ...
shy
 
GreyFoxДата: Суббота, 22.06.2013, 09:23 | Сообщение # 18
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Да витамином В жеж , и мегафолом, и добавлением текамина райс при поливе. Но этот часто лучше не добавлять - я замачиваю в компоте при получении, туда он входит, а потом раза 4 в год проливаю, или опрыскиваю по листве. Стимулацию часто лучше не делать - либо к ней теряется восприммчивость, либо вообще в ступор растение вогнать можно.

Девочки!!!! Читаем литературу!!!! Витамин В1 - это строительный материал растения. Стоите вы дом, и надо вам верандочку пристроить. Но нету кирпича. Что вы делаете? Строите выгородку - 1 стена, т.к. верандочка - это 3 стены. Растению надо пристроить корни, новые росты и цветоносы. Кирпича нету. Новый рост - приоритет, это жизнь растения. Строит сначала рост, потом от роста дает корни, потом, если получится, цветонос. При этом новый рост сидит на старом растении, его корнях. А если их нету? Тогда на бульбах. А тут вы - спецдоставка кирпичей растению - строй, чё хошь! А ему надо рост + корни. Чем больше кирпичей, тем больше ростов может дать растение, тем больше ростов сформировать, тем бульше корней оно даст, чтобы питаться - начнут ветвиться старые корни, новые росты не будут ждать окончания созревания, а сами на свои корешки встанут. Растение начнет саморегулироваться согласно своим требованиям. А цена вопроса, блин - 18 рублей за 10 ампул!

совершенно плебейский пост, но насчет кирпичей - оно как-то доходчивей :)))))))))))))))
 
GreyFoxДата: Суббота, 22.06.2013, 17:39 | Сообщение # 19
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, вспоминаю. Что у нас живёт и как с этим бороться.
Почвенные мушки - довольно вредная штука, в смысле, настырная, и тупая - никогда не видела мух, которых можно спокойно пальцами брать. В принципе, если растения летом на балконе, или на открытых пространствах, то ее популяция сильно сокращается - ветром сносит половозрелых особей, а значит, плодиться не успевают. Аналогично на Коммандорских о-вах, где 10 лет жил мой муж, очень мало червивых грибов - при ветре до 30 м/с мухе сложно спикировать на гриб. Зимо она плодится, не знаю, что она там ест и насколько вредит, но просто раздражает своим летанием. В принципе, с нею борются разными способами, я боролась средством под названием то лу батолим, то ли ботолин - довольно эффективно, пролил- и нету мухи.

Трипс - похожий на муху гад, тоже порхает, если половозрелая особь, но достаёт она не в виде порхающей гадины, а в виде личинки, которая довольно прожорлива и насносит серьезный вред. Вот с этой бякостью бороться нужно обязательно. Ее берёт актеллик - но он очень вонючь, актара, и еще ряд инсектицидов. Сенполиисты рекомендуют в раствор для обработки добавлять неменого противоблошиного шампуня, но мне кажется, для орхидей этого делать не стоит - лучше уж купить капли на холку, и их добавить в пульверизатор. У трипса есть стадии, когда на него не действуют яды - яйца, и период куколки, когда личинка превращается в половозрелую особь. Поэтому от трипса нужно травить раза три с интервалом 10 дней.
 
GreyFoxДата: Суббота, 22.06.2013, 17:57 | Сообщение # 20
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Клещи - в принципе, от клещей средств хоть отбавляй - оммайт, санмайн, нисоран, моспилан, в общем, чего душе угодно. Если в коллекции появляются клещи или есть риск их откуда-то прииащить, рекомендую обзавестись всеми возможными средствами - клещей травить придётся часто и много, а они хорошо к акарицидам адаптируются, так что нужно средства менять. САмые мерзкие - красный клещ и паутинный, но есть еще панцирный - черный, блестящий, размером с маковое зерно. Этот обычно живет в субстрате, и вылезает из него, если становится либо слишком влажно вокруг, либо слишком мокро в субстрате. В отличие от паутинного клеща делает здоровенные прокусы на листьях без капель сока. Я не заметила, чтобы панцирные клещи сильно угнетали растения, но на всякий случай - ну их нафиг всех, травим по той же схеме - 3 раза через 10 дней разными средствами.

Белокрылка - обсуждали много и часто в теме объявлений - хорошо берут аэрозоли Бона Форте с далматской ромашкой. Но я думаю, все средства от летающих гадов тоже возьмут.

Слизни - это серьезный противник по уровню урона, но совершенно несерьезный по уровню обороны. Залил водой горшок - он сам выползет дышать. От них хорошо спасает замачивание.

Улитки- извините, ребята, но тут наука бессильна. Средством борьбы является просыпание полок между горшками всякими абразивами, типа наждачной крошки, а гранулы метилальдегида или как его там малоэфективны - они быстро разлагаются при поливе, они быстро после полива обрастают плесенью, улитке нужно реально натолкнуться на эту гранулу, чтобы сдохнуть, и при этом гранулы суперово просто заражают этой плесенью кору в комле корней. Я долго и нудно сражалась с бактериальными пятнами на гонгоре - пятна не брали ни бактерициды, ни фитон, ничего. ПО растению шли белёсые пятна и коричневые росчерки. Потом я расковыряла горшок - в середине вся кора была в белой пушистой, как на роскошном сыре бри, белая плесень. Всё зачистила, поменяла субстрат - ттт, растёт чистенькая. Потом то же самое нашла и в другой вечно болеющей гонгоре. В принципе, от улиток тоже хорошо спасает обильный пролив водой - они выползают подышать. Пиво, яблоки, картошка и прочая - по моему, как мёртвому припарка. Разве что если ночью бесонница, то займитесь полезным делом - возьмите пинцет, и идите рассматривать коллекцию. Пинцет пока - самое эффективное средство борьбы. Средство от Оли из Японии еще не пробовала, честно. И еще в борьбе с улитками хорошо помогает не задрачивать растение до состояния 1 полудохлого корешка, а следить за состоянием корневой и стимулировать ее рост, вернее, устранять механизмы подавления роста корневой вследствие недостатка витаминов. Собственно, это без разницы. Обильную корневую улиткам не так уж легко съесть, если еще и с ними бороться.
 
GreyFoxДата: Суббота, 22.06.2013, 18:07 | Сообщение # 21
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один сокососущий гад, названия которого я не знаю - он любит жить на шейках кактусов и в пазухах молодых листьев фаликов, а так же на цветоносах - тоже в пазухах цветоножек и черешков. Серый, округлый, оставляет большие круглые прокусы. Малоподвижный, если присосался, но плодится быстро. От гада на кактусах я спаслась, окуная корни кактусов по шеку в воду 55 градусов. На орхидеях сидела и накалывала его зубочисткой, а потом протирала спиртом места укусов. Честно, что его берёт - не знаю. Но знаю, что часто эту пакость заносят со всяких нидерфаликов из ОБИ и сетевых супермаркетов.

Кажется, Тышка имела однажды головняк с мучнистым червецом, я с ним не сталкивалась ттт, попрошу ее написать, как она травила
 
arinizaДата: Суббота, 22.06.2013, 22:39 | Сообщение # 22
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (GreyFox)
насчет кирпичей - оно как-то доходчивей


Точно!
respect
 
TaksaIДата: Воскресенье, 23.06.2013, 11:40 | Сообщение # 23
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (GreyFox)
Белокрылка - обсуждали много и часто в теме объявлений - хорошо берут аэрозоли Бона Форте с далматской ромашкой.
Мою не взяли  cry Осталась последняя надежда на японскую актару. Жду , если останется , то может будет мне счастие. Сегодня  буду все фуксии пересаживать, купать и обрабатывать. Может случится чудо.  Если честно сия тварь в этом году меня так доканала. что я уже готова всю коллекцию фуксий снести до ближайшей помойки. Хотя дико жаль. все собиралось с  огромным задором и еще при всей этой нечести мои красавицы цветут... Это надо постараться меня довести до такого состояния. sniper
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 23.06.2013, 15:43 | Сообщение # 24
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Тебе дать кусок актары? Подъезжай на Вернадку.
 
elenalebedДата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:02 | Сообщение # 25
Графоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (TaksaI)
Белокрылка - обсуждали много и часто в теме объявлений - хорошо берут аэрозоли Бона Форте с далматской ромашкой.Мою не взяли
Надо раз пять попшикать, у меня первые два раза тоже результата не дало, только мужа с ребенком чуть не вытравила,  а к шестому разу помогло, брызгала с интервалом в 2-3 дня!
 
ТышкаДата: Понедельник, 24.06.2013, 09:31 | Сообщение # 26
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (TaksaI)
Мою не взяли  Осталась последняя надежда на японскую актару. Жду , если останется , то может будет мне счастие.

Ирин, у меня подруга травила обероном, но травить надо раза 3 с интервалом в неделю

актары могу отсыпать из своих запасов, вообще не проблема

по мучнистому червецу
у меня он был на тапочках, травила полным погружением в фуфаноне
для лучшего эффекта желательно вытаскивать растюху из горшка, купать в химии и сажать в новый субстрат и горшок

так же от червеца помогает актара

еще бывает корневой червец, для избавления от него помогает только полная смена субстрата
для профилактики рекомендуется в мае по горшкам рассыпать актару
у меня встречался только на пафах


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
TaksaIДата: Вторник, 25.06.2013, 13:28 | Сообщение # 27
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за помощь. Пока вроде тихо. А по поводу актары я обязательно озабочусь. Сейчас у меня на работе немного утихнет бум.
Вести с полей : Все воскресенье угробила на борьбу :)))
Вымыла балкон с доместосом. Прокипятила поддоны. Пересадила все фуксии, с полной заменой земли и отмыванием горшков . Устроила горячий душ с зеленым мылом, после высыхания все пропшикала. 2 дня полет нормальный. Сегодня по плану вторая ( по счету как раз 5-ая ) обработка. Но уже без замены земли :))) Кто то из нас точно умрет :)))
 
arinizaДата: Вторник, 25.06.2013, 20:28 | Сообщение # 28
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
У этой гады несколько выплодов. Главное теперь - яйца. Если системное действие  у препарата - он уже в тканях растения и "на-ка, выкуси!", и тот, кто отродится - нет шансов на жизнь. Я так понимаю.
Но! Проблема в быстро нарастающей резистентности к яду. Короче, выжить нельзя дать ни одной вновь вылупившейся твари! Поэтому и травят с определенным интервалом,желательно график строго соблюдать.


Сообщение отредактировал ariniza - Вторник, 25.06.2013, 20:31
 
TaksaIДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:02 | Сообщение # 29
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас ни кто не умер :)) Ни белокрылка , ни я , ни фуксии. Живем дружно единым коллективом. Фуксии цветут , эта гадость летает, я зверею.
Сегодня начала опять цикл обработок теперь актарой. Белокрылка обиделась и яростно летела по балкону. Я злорадствовала и поливала не только фуксии, но и занавески и сбивала ее струей в полете.  Завтра посмотрим результат.


Сообщение отредактировал TaksaI - Понедельник, 12.08.2013, 00:03
 
GreyFoxДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:32 | Сообщение # 30
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, что у тебя нет ружжа. И из рогатки ты, небось, как примерная деффочко, в школе не стреляла?
За рогатки нас гоняли нещадно. Да и девайс габитусный. Поэтому мы брали обычные карандаши, с незаточенной стороны делали круговые надрезы и завязывали на них кусок резиновой жилы из обычной резинки, пардон, для трусов или штанцов. Но стрелять из такой рогатки надо было скобкой, которая делалась из согнутого куска плотно скатанного в трубочку листка из тетрадки. У меня были плотные перфокарты - это было ваще супер. 

Карандаши зажимаются в левой руке в виде буквы V, правая натягивает резинку со скобочкой - и вот - Коля Мясин держится за глаз у доски. :)))

визгу было.............................................

Но белокрылка не пожалуется... Можно лупить ее в глаз совершенно безнаказанно  biggrin biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Паразиты или инфекция
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz