Пятница, 03.05.2024, 07:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Паразиты или инфекция - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Паразиты или инфекция
Паразиты или инфекция
shmendrickДата: Среда, 19.06.2013, 23:18 | Сообщение # 1
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги, у меня на Лелии появились какие то белые пятна круглые, правильной формы, маленькие 1-3 мм. Точнее это не пятна, а типа бляшек какая то гадость которая снимается ватным тампоном. Вокруг этих мест на ткани изменяется цвет... Она становиться похожа, как мне кажется, на более мокрую что-ли....как если бы ткань сдавить пальцем и она темнеет и как бы наливается. 
Я сначала думал это гады....сыпанул тупа химки японской и попрыскал другой.  Эффекта нет, хотя химка японская, та что в гранулах и продолжает работать.... потом эти места мазал фундазолом и думал все ок, а сеня обнаружил еще штуки 4 таких нароста в низу новых ростов.

Кто то может подсказать что это может быть?
 
elenalebedДата: Среда, 19.06.2013, 23:50 | Сообщение # 2
Графоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
судя по описанию, скорее всего это щитовка!
 
GreyFoxДата: Четверг, 20.06.2013, 11:00 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, она самая.
 
shmendrickДата: Четверг, 20.06.2013, 14:16 | Сообщение # 4
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин и не знаешь чем морить эту дрянь.
 
istraДата: Четверг, 20.06.2013, 14:40 | Сообщение # 5
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребяты, но если белые пятнышки - это не щитовка. Если белые (и пушистые), то мучнистый червец. Щитовка - как  коричневые бляшечки, легко сковыривается пальцами или зубочисткой. 
Олег, Вам не стоит сильно переживать, т.к. вся эта дрянь легко погибает от пары обработок Актарой. Пролейте и обрызгайте с интервалом в 5-7 дней. Дозировка - согласно инструкции.
 
shmendrickДата: Четверг, 20.06.2013, 16:57 | Сообщение # 6
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (istra)
Олег, Вам не стоит сильно переживать, т.к. вся эта дрянь легко погибает от пары обработок Актарой. Пролейте и обрызгайте с интервалом в 5-7 дней. Дозировка - согласно инструкции.
Спасибо за подсказку. Надо ее купить, дома только японская от Оли и Актелик есть....
 
ЭйваДата: Четверг, 20.06.2013, 17:02 | Сообщение # 7
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Только я бы сначала смыла эту дрянь, а потом обработала.
 
shmendrickДата: Четверг, 20.06.2013, 17:28 | Сообщение # 8
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Эйва)
Только я бы сначала смыла эту дрянь, а потом обработала.
да я смыл уже палочкой палочкой со спиртом все
 
GreyFoxДата: Четверг, 20.06.2013, 22:03 | Сообщение # 9
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Чё-то я не поняла... если есть японская Актара от Оли - то в чем вообще проблема?
 
shmendrickДата: Пятница, 21.06.2013, 10:12 | Сообщение # 10
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, японские есть гранулы...то ли моспилан, то ли нироссан. не помню.....Я их сразу называл в горшок, но гады не дохнут. вчера актеликом залил, посмотрим. Когда лил заметил как какой то "жук" хаотично забегал по мху))))) вот эти сволочи наверное и грызут мою лельку
 
GreyFoxДата: Пятница, 21.06.2013, 13:53 | Сообщение # 11
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин!!!! Дратуйте, дядя Олежка! Мы акарицидами, то есть препаратами от клеща травим червеца или щитовку? Ну, можно еще перекисью водорода побрызгать. Щитовке пофигу, а растение подпортится. Или духами... тогда и растению будет пофигу, не только щитовке. Щитовку нужно брать инсектицидом, а не акарицидом. Клещ - не насекомое, это хелицеровое.
 
shmendrickДата: Пятница, 21.06.2013, 14:06 | Сообщение # 12
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
тНу там было написано что это средство универсальное)))) а я же не химик)))) да и другого ничего нет. сначала купить нужно... кстати я (опять же) где то в нете читал что щитовку нужно комплексным чем то поморить типа актелика....т.к. специальных средств от нее нет. Это не я сказал, за что купил, за то продаю)))))))))))
 
GreyFoxДата: Пятница, 21.06.2013, 14:40 | Сообщение # 13
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
ой-ёй-ёй-ёййййй.... Еще Козьма Прутков писал: Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

Нет универсальных средств, к сожалению. Вернее, было - дихлофос. А до этого был дуст и ДДТ. Все прекрасно убивали всё подряд, а заодно вносили произвольные изменения в геном человека. Потом изобрели средство, которое не вносило изменений в геном человека, и тоже было универсальным - напалм. Но его начали неправильно использовать в сельскохозяйственных целях, вытравливая в основном работников сельского хозяйства, а не его вредителей, и тоже были потом вынуждены отказаться.

А вот если так, чтобы и геном сыт, и живность дохлая - это будьте любезны-с, разненьким пользовать-с!
 
elenalebedДата: Пятница, 21.06.2013, 18:08 | Сообщение # 14
Графоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот наверное пришло время попросить Олю, для не знающих, в чей состав вхожу, от части, и я расписать нам, какие средства против чего надо применять, например в теме компоты!!! Думаю многие меня поддержат.
 
shmendrickДата: Пятница, 21.06.2013, 18:38 | Сообщение # 15
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (elenalebed)
Вот наверное пришло время попросить Олю, для не знающих, в чей состав вхожу, от части, и я расписать нам, какие средства против чего надо применять, например в теме компоты!!! Думаю многие меня поддержат.

угу
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Паразиты или инфекция
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz