Пятница, 03.05.2024, 09:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Липкая шейка у фрагов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Липкая шейка у фрагов
Липкая шейка у фрагов
GreyFoxДата: Пятница, 13.09.2013, 09:05 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, тока не кидайтесь тапками, что это голый и неприкрытый пиар Тышки. Я не со зла, я опытом делюсь. 

Кто выращивает фраги, наверняка знает, что время от времени у них случается липкая бякость на шейке. Иногда это просто ....  сок, что ли, но чаще всего это эрвиния. И тогда фрагу гаплык. Эрвиния любит башмаки всех видов, и в англоязычной литературе как-то нет инфы, что это лечится - обычно рекомендуют резать. Ребята с Дальнего Востока, которым терять растение ну совсем нельзя, с учетом стоимости доставки и радикально уменьшающихся шансов на хорошее качество после 3 перевалок, решили бороться до конца и начали пытаться эту фигню оттирать антибиотиками. При сильном поражении, конечно, мёртвому припарка, но слабо пораженные фраги удалось вытянуть. 

У меня была давняя хотелка - Phragmipedium lindenii, ну вот еслищязнеполучупомру. Заказала у Мунди - а она как раз тогда на фраги не успела доки сделать. Я купила с рук розетку. И она уже почти начала давать почку, но тут случилась эта липкая бяка, но тогда я её болячкой не идентифицировала, потому что на моём гибриде Юджен конрой это тоже есть, но это как раз сок, и мы с линдении расстались. Почему-то линдении эрвиния очень любит. И вот я купила в Орхид Инн - милейшее существо 1 взрослая и 1 растущая розеточка, просто  чудо как хороша. Но к концу лета я заметила, что нижние листики стали как-то буреть на шейке. Сначала я их ободрала. Но через пару дней побурела ростовая почка. А потом начал буреть и молодой ростик. Ну, я типо запаниковала. И начала звонить спецу по эрвинии Тышке. И Тышка мне напомнила, что у меня же есть ее японский драконил. 

Ха-ха! После обработки шейки ватной палочкой с раствором драконила  - до полного отмывания этого коричневого вязкого и бурого у меня вот уже пару недель не только ттт, но даже и новые корешки в тех местах полезли. 

Фоток пакости нету, там такая скорость поражения, что не фотать - спасать надо. А вот результат обработки сфотаю.
 
СоельДата: Пятница, 13.09.2013, 11:46 | Сообщение # 2
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Оль, а вот это похоже на ту пакость? А то может мне тоже просто необходим японский супер препарат, а я сижу и в ус не дую...
Прикрепления: 2548251.jpg (102.5 Kb)


Я Алена. Буду рада на "ты" :)
 
GreyFoxДата: Пятница, 13.09.2013, 12:28 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Это больше похоже на сок, липкий субстрат, который выделяют сами фраги. Но за этим надо следить, и если его будет становиться больше, то срочно принимай меры.

А препараты нужны всегда:))) Облом предпочитает подкрадываться незаметно.
 
ТышкаДата: Пятница, 13.09.2013, 14:12 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
слышала что еще вроде превикур помогает, им тоже надо ватной палочкой обрабатывать шейку
только не знаю помогает ли он с 1 раза или надо несколько обработок проводить
от эрвинии на пафах иногда (когда есть что спасать, паф из 1-2 розеток откачивать не получалось) помогает купание в фитоне мин на 30-40


www.flickr.com/photos/48802928@N02/

Сообщение отредактировал Тышка - Пятница, 13.09.2013, 14:13
 
GreyFoxДата: Пятница, 13.09.2013, 14:50 | Сообщение # 5
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
ОЙ-ОЙ-ОЙ!!!!!

ручки мои корявые!

Я имела в виду, что препараты нужны ВСЕГДА! ВСЕГДА-ВСЕГДА!!!!
 
СоельДата: Пятница, 13.09.2013, 16:28 | Сообщение # 6
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Оль, хорошо, что исправила. Я чуть было не расслабилась окончательно biggrin Эта "ржавчина" на фраге  сколько его помню ( аж целый год))). Не увеличивается, но переползла на новый рост. Дискомфорта вроде у фрага не замечаю от нее...наверное и правда естественные выделения. Но буду бдить. Благо, хоть превикур имеется в хозяйстве.

Я Алена. Буду рада на "ты" :)
 
GreyFoxДата: Пятница, 13.09.2013, 18:11 | Сообщение # 7
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, не расслабляйся. Всё, что живёт вечно мокрым, всегда представляет собой вкусную и легкую добычу. А эрвиния эта гнусная - она ж порхает... 

Так что башмаки и фраги нужно регулярно осматривать. Если небольшие коричневатые пятнышки станут увеличиваться, становиться мокрыми, липкими и сочиться влагой - не как в том анекдоте - давим тормоз, а не бабушку. Нет, тут давим бабушку эрвинию, а не тормоз.
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Липкая шейка у фрагов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz