Пятница, 03.05.2024, 15:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Горячий душ для орхидей. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GreyFox, Misteriya  
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Горячий душ для орхидей.
Горячий душ для орхидей.
GreyFoxДата: Воскресенье, 13.10.2013, 13:48 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера ночью в беседе как-то родилась  мысль и потребность обсудить эту тему. 

Горячий душ для орхидей - одна, наверное, из самых частотных рекомендаций на форумах. Он полезен рядом показателей - хорошо промачивает, а главное, прочищает субстрат от внесённых ранее удобрений, имитирует природные условия растений, смывает домашнюю пыль, позволяет растениям после душа постоять во влажной атмосфере. Также считается, что горячий душ стимулирует растения - подталкивает их на образование новых побегов, способствует пробуждению после зимней спячки, помогает адаптации свежеполученных растений с испорченными транспортировкой корнями. Горячий душ - отличное средство контроля вредителей. Он вымывает из субстрата улиток, слизней, смывает с листьев паутинного клеща, отмывает листья от сахарных капель от прокусов, без чего противоклещевая протравка не будет эффективной, и которые являются прекрасной средой для размножения всяких болезнетворных грибков и бактерий. 

Но так получилось, что в течение ряда лет я время от времени наталкиваюсь на сообщения о негативном воздействии горячего душа - обожжённые или сгнившие растения, или же потерявшие новые росты. Когда начинаю выяснять, в чем причина, наталкиваюсь не совсем правильное понимание термина "горячий душ" или неправильное его применение, что и приводит к потере растений. 

Предже всего, "горячий душ" - это термин, и его не стоит понимать буквально - душ кипятком. Это как голубой окрас у кошек - если говорить о восприятии цвета человеческим глазом, то голубая кошка на самом деле серая, а "голубая" - фелинологический термин, обозначающий этот определённый оттенок серого со всей возможной шкалой его экспрессии. 

Почему-то в литературе бытует мнение, что горячий душ для орхидей подразумевает температуру в 45 -50 градусов (плюс-минус пару градусов). Мне сложно понять, почему такая температура будет кого-то бодрить и стимулировать, с учетом того, что в тропиках дожди такой температуры не идут, и орхидеи тропического пояса мало приспособлены для выживания под дождём такой температуры. И если некоторые каттлеи еще выдержат краткосрочное воздействие 45 градусного ливня, мягколистные дендробиумы и растения с нежными вегетативными частями практически гарантированно обвариваются. 

Поэтому ниже я привожу свое понимание термина "горячий душ", который я применяю много лет и без варёных питомцев, зато с прекрасными ростовыми результатами. Разумеется, комментарии и замечания are most welcome, если кто-то захочет присоединиться к обсуждению или рассказать о своих случаях, это будет отлично!
Итак:
1) Горячий душ - это имитация тропического ливня соотвествующей температуры - т.н. "летней воды". Это довольно краткосрочное (5-10 мин) воздействие на растения очень сильным потоком воды, промывающим субстрат, и обмывающим листья. Его хорошо применять в случае слабого развития, длительного зимнего покоя, для очистки растения и для профилактики от вредителей. Температура воды - 34-37 градусов. Поскольку в трубах в нашей стране вода идёт с небольшими колебаниями, выставить её идельно не пролучится, но даже если температура вдруг подскочит до 40 на пару секунд, растения от этого не сварятся. Чего не скажешь при начальной температуре в 45. 

Частота применения зависит от возможности занимать ванную или душевую кабину - хоть еженедельно, если члены семьи не возражают. 

Обычно после процедуры я даю растениям постоять в закрытой душевой кабине минут 20  - лишняя вода стекает, а во влажном тёплом  воздухе листья просыхают, и на моноподиальных орхидеях не нужно просушивать листовую розетку. 

2) Горячий душ не стоит применять на орхидеях, которые:
- имеют подозрения на вирусные, грибковые или бактериальные заболевания, особенно совместно со здоровыми :))) Больные от этого не выздоровеют, а здоровым это точно здоровья не прибавит. 
- на орхидеях, находящихся в стадии активного роста, если молодые побеги легко загнивают от попадания воды. Полностью высушить такие росты вы не сможете, но потеряете их запросто. 
- с осторожностью стоит его применять на дендробиумах нигрохирсутной группы и других орхидеях, покрытых волосками - им после купания понадобится очень качественная просушка, без которой растения можно легко потерять. 

3) Горячий душ применяется только в первой половине дня, желательно на рассвете. Проспали - лучше отложить на завтра. После купания, пока растения стекают и сохнут, я всегда оставляю включенным свет. Возможно, это излишняя предосторожность, но моя начинающая орхидеистка - подруга постоянно умудрялась убивать горячим душем фаленопсисы, потому что считала, что купать их стоит ночью, в темноте.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 13.10.2013, 13:48 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
4) Горячий душ - прекрасное средство профилактики от вредителей, но если в коллекци всё же завелся клещ или что-то не менее неприятное, лечить поливом всё же не рекомендуется. Вы будете прибивать его численность, но окончательно не уничтожите. Поэтому, клеща травим, бактериалку лечим, гнили зачищаем. 

Для иллюстрации - в начале 90-х я увлекалась кактусами, и однажды занесла какого-то паразита типа червеца, который паразитировал на шейках. Травилок тогда и в помине не было. Избавиласья от него рецептом кактусятников - вытряхнула их грунта, вырезала  в картоне отверстие, чтобы прошла корневая по шейку, а сам шарик кактуса бы застрял, и корневую с шейкой опустила в воду 50-55 градусов. Кактусы, к моему удивлению, выжили. Червец сдох. Так что я более чем уверена, что если мы не хотим погубить червеца, не стоит экспериментировать, смогут ли ивыжить орхидеи в такой температуре, или нет :))) 

Если что вспомню - добавлю.
 
OlegsДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:19 | Сообщение # 3
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да в таком понимании "горячий душ"хорошее средство для содержания некоторых орх,но он противопоказан всем видам которые высокогорные и живут в областях холодного утрене вечернего тумана ,и его стоит очень аккуратно использовать с теми орхами у которых тонкие листья,в этих случаях можно попробовать теплый туман(конечно если есть установка туман с подачей воды под высоким давлением и регуляцией температуры),таким туманом  балую вандовых представителей моей колекшен,и среди них есть исключения - ванда голуба(Vanda coerulea) ей больше подходит и прохладные опрыскивания и полив прохладной водой 18гр.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:48 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного продолжу и прокомментирую Олега:

Нужно понимать, что большинство операций, которые мы проводим с орхидеями - это паллиатив. Мы в принципе не сможем в домашних условиях идеально воспроизвести живую природу. В частности, обильное выпадение утренней росы и гуттацию. 

И именно поэтому существуют столько оговорок и ограничений на применение тех или иных средств - в частности, в природе ливень идёт в любое время, а не только в утренние часы. Но из-за недостаточной аэрации в квартирах не стоит поливать растния на ночь - они должны подсохнуть до вечера. Не стоит поливать душем растения с открытыми розетками формирующихся ростов - в природе ветер их высушит, а в квартире они сгниют. 

Понятно, что в природе растения после покоя просыпаются, не потому, что им кто-то спинку намылил, а потому что изменяется уровень инсоляции и шкала температурных суточных перепадов. 

И ни одно средство нельзя применять огульно для всех видов орхидей. Однако золотым правилом при применении паллиативных процедур будет соблюдение природных параметров. В данном случае температуры воды. 

У меня из высокогорных только цирты, но они постоянно ростут. Их воленс-неволенс сложно полить - в розетку попаду. :)))) 
 
MarishkaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:51 | Сообщение # 5
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Я использую его когда есть время носить орхидеи в ванну
И не только утром. а когда время есть, но всегда после этого под лампы и вентилятор! У меня на балконе маленький  вентилятор работает круглосуточно и днем и ночью, а в комнате только когда надо просушить после полива душем ! Зимой душ не использую вообще.
Мне кажется они хорошо на душ реагируют, когда растут!
 
TaksaIДата: Воскресенье, 13.10.2013, 20:54 | Сообщение # 6
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Душ использую с регулярностью 1 раз в неделю. Занятие достаточно тягомотное. Но хорошо влияет на рост и развитие. Опять же пыль вся смывается. Под душ не ходят только растения, которые только что приехали из заказов. Я их по первости только опырскиваю. Ликасту первую я сначала там просто вешала , а сейчас она купается вместе со всеми, только ее я помимо всего промокаю бумажным полотенцем, что бы вода не затаилась в недрах. Кловезия то же купается по тому же принципу. Целогина шиллириана принимает душ чаще. Она по моему вообще б под ним жила. Похорошела по сравнению с первоначальным видом значительно. Гонит корни и новые ростики очень активно. Фаленопсисы я сначала проверяю. Они у меня во мхе и перлите растут и сейчас уже не жарко и они не всегда за неделю просыхают до того состояния, когда можно в душ, тогда через раз. Из всего, что у меня есть я не назову ни одного, которому бы не нравился душ. А хотя есть один товарищ. Ну ему по моему вообще ни чего не нравится и я в том числе :)) Это Odontoglossum lindleyanum . Душ я делаю не слишком горячий. Руке жарковато и хорошо. Потом просыхаем, удобряемся и еще раз просыхаем и на места. По скольку  нас теперь много за 1 раз все не помещается. Поэтому вторая часть моется уже не утром , а днем.  Ни какой разницы не заметила. 
 
nussa05Дата: Понедельник, 15.12.2014, 08:16 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вода из под крана с хлоркой. Это им не повредит?
 
GreyFoxДата: Понедельник, 15.12.2014, 15:19 | Сообщение # 8
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Повредит. Но мы же всё равно этой водой поливаем. что ж тут поделать-то... А в природе сейчас всё чаще кислотные дожди идут. Тоже не полезно...
 
Форум » Основной форум » Уход за орхидеями » Горячий душ для орхидей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz