Пятница, 03.05.2024, 17:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

STANHOPEA - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » STANHOPEA
STANHOPEA
TaksaIДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:27 | Сообщение # 31
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Заказала. :)))
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:58 | Сообщение # 32
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Циррея. Боюсь, что это тоже пока изучаемый мною род, и тоже в общем-то по причине редкости оного. Если не ошибаюсь, циррей тоже всего 4 вида, Cirrhea loddigesii и Cirrhea dependens встречаются чаще, циррея сейделя и еще какая-то там вообще почти не встречаются. Богатый на цирреи у нас был Лёша Пуп, но сейчас сложно сказать, живо ли у него что-то. Сейчас у меня живёт циррея депенденс,

растение некрупное, с красивыми, необычной формы, цветами и с очаровательным ароматом.
Из особенностей, что я заметила, нет ничего, что выходило бы за рамки обычных требований стангопейного альянса - солнце, воздух, субстрат, который бы хорошо дренировался и не устраивал бы болота - то есть кора с разрыхлителем и сфагнумом для влагоёмкости, посадка в горшки, т.к. цветонос не уходит в субстрат. Не могу сказать, это у депенденс такая манера, или вообще у всех циррей. Очень хорошо реагирует на всякие удобрямсы и корнеобразователи, я имела неосторожность угробить ей корни зимой в квартире, сейчас растение пересажено в новый субстрат, и дало обильную корневую.

Кстати, я с нее получила семена и дала на рассаду Маркину, так что если кто-то хочет, через годик можно будет у него интересоваться этой позицией.
 
GreyFoxДата: Четверг, 11.07.2013, 13:54 | Сообщение # 33
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинает расцветать Gongora galeata, тёмная разновидность.
7 цветоносов.


Для сравнения - это обычная разновидность. По-моему есть ещё что-то типа разновидности амарена, красная такая, но не думаю, что захочу ее в коллекцию - слишком много галеат мой квартирный боливар не вынесет.


А это тёмная разновидность Gongora unicolor




Сообщение отредактировал GreyFox - Четверг, 11.07.2013, 19:42
 
TaksaIДата: Пятница, 12.07.2013, 18:45 | Сообщение # 34
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (GreyFox)
Gongora galeata, тёмная разновидность.
7 цветоносов.

Какая ж красотища то!!!!!!!!!!
 
GreyFoxДата: Пятница, 12.07.2013, 20:03 | Сообщение # 35
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ато... только вот что-то мне кажется, что униколор на самом деле - это latibasis, это деленка от природника, там, где отдирали, не было стикера, и теперь мы вот сидим, идентифицируем :))))
 
pupДата: Пятница, 12.07.2013, 20:48 | Сообщение # 36
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (GreyFox)
Богатый на цирреи у нас был Лёша Пуп, но сейчас сложно сказать, живо ли у него что-то.


Живы!!! Все четыре вида. smile
 
GreyFoxДата: Пятница, 12.07.2013, 21:06 | Сообщение # 37
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Живучие, однако biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
GreyFoxДата: Вторник, 06.08.2013, 23:08 | Сообщение # 38
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
"Второй, наверное, по объемам предложения от вендоров род стангопейного альянса - Gongora, представляет собой нечто в пределах 63-67 видов, многие очень вариабельны, и уж однозначно до конца не изучены. Почему-то гонгоры снискали себе самую дохлую славу среди любителей орхидей из всего альянса - народ покупает станги, потому что крупные и красивые, и цветы здоровые и ароматные, хоть и цветут мало. Сивкингии - потому что рейхенбахиана выглядит прикольно, кориантесы - потому что прикольно по определению, хотя еще каких-то пару лет наад их красоты никто не видел, ну и опять же, крупное и ароматное, а пафинии - потому что красивые. Розовые  и рюшастые. А гонгоры - ну как-то ни в тын, ни в ворота. Цветы мелкие, цветут мало, странные какие-то растения... 

Собственно, в гонгорах путаются не только любители - специалисты тоже без конца их тасуют, как фокусник замусоленную колоду. Ведь гонгоры, как и многие станги и кори, очень вариабельны. Многие были открыты еще на заре орхидной эры, описаны в книгах без цветных иллюстраций, а одну гонгору от другой без зарисовки нифига не отличишь. Ну да, галеата отличается от латисепалы, но вот латисепала от латибазис или униколор отличается по обрису весьма условно. 

Почему-то никто не вспоминает, что некоторые виды гонгор способны давать цветоносы до 60 см в длину и более, с огромным количеством очень ароматных и красивых цветов, и у некоторых видов цветение во влажной и нежаркой атмосфере может длиться более недели. При этом при хороших условиях, если растение не перестимулировано, оно способно за цветочныё сезон давать от 1 до нескольких цветоносов с каждой новой бульбы, развитие бульб идёт во все стороны, компактное, безризомное, и наоборот - если растение пришло в плохом состоянии, большинство гонгор прекрасно реагируют на стимуляцию, могут давать множественные росты, увеличивая массу за 1 вегетативный сезон почти на 200%. У гонгор нужно выбирать, что вы хотите от них получить - вегетацию или цветение, но это не бывает или - или. Это всегда либо - "немного цветения и много вегетации", или "много цветения и мало вегетации". У гонгор цветоносы появляются из основания свежесформировавшейся бульбы, почти без перерыва, при этом растение одновременно может давать новые росты. Если нужно быстро восстановить убитое растение, его стимулируют, и тогда гонгоры могут давать новые росты от еще недосформированных новых ростов, а формирование этих ростов в бульбы произойдет после, когда волна вегетации уйдёт куда-то вдаль от этой "недо-бульбы". Гонгоры не склонны недоформировывать бульбы только потому, что они уже дали своих деток, и нужно переключаться на них. В этом плане они сорняковые, как кори. Однако, если подкормки растения идут именно на восстановление массы растения, цветением растение скорее всего пожертвует. 

Цветоносы у гонгор не имеют строго детерминированного направления - оно может идти и вверх, если бульбы растут плотно, и цветоносу некак уйти в субстрат, и в субстрат, но чаще цветонос идет по поверхности субстрата или с небольшим заглублением. Очень часто он похож на рост, и отличить их можно только когда цветонос достигает примерно 1 см в длину. 

Посадка лучше всего в корзину, но можно и в горшок, если посадить ее на горку, чтобы успеть выловить цветонос. 

С моей точки зрения, гонгоры - одни из самых неприхотливых орхидей всего альянса, и вообще орхидей. Они не так морщат листья при пониженной влажности, они не сильно расстраиваются, если вода попала в рост и он загнил - они тут же выпустят новый. Они будут жить и в коре, и в мхе, и вообще в чем угодно, лишь бы это могло держать влагу и было воздухопроницаемым. Они не помрут, если из пришедшей куртины осталась одна-единственная бульба. Они переживут кривые руки с полной потерей корней, т.к. способны давать корни от нового роста, который всего полтора сантиметра в высоту. Они даже способны сохранять корни от залитого роста и давать от этого пенька новые побеги.
 
GreyFoxДата: Вторник, 06.08.2013, 23:09 | Сообщение # 39
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Однозначно, это не есть бесспорным правилом для всех гонгор - убить гонгору тоже можно, если сильно захотеть. И к тому же самые драгоценные виды рода Gongora, растения секции Portentosa, более требовательные к культуре и склонные к коматозу, чем другие виды, из плебеев. В частности, я в очередной раз бодаюсь с Gongora ecornuta из этой секции, которая опять коматозит после транспортировки, и никак не реагирует на стимуляцию. Как и весь альянс, гонгоры очень легко теряют корни при транспортировке - получить гонгору с открытой корневой с живыми корнями нереально. Но из всего альянса этот род один из самых легко восттанавливающих корневую - у гонгор очень короткий период покоя, они с полпинка перестраиваются с южного полушария на северное, запросто дают росты, а с ними и корни. Из всего альянса я  люблю именно гонгоры, у меня их больше всего, и с каждым заказом их становится еще немножко больше:))) Как говорила героиня Ким Бессинджер в фильме "Real Mccoy" - у меня много драгоценностей, но мне всегда мало.
 
GreyFoxДата: Вторник, 06.08.2013, 23:24 | Сообщение # 40
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Gga colombiana




Gga galeata, светлая окраска


Предположительно Gga latibasis


Один из немногих межвидовых гибридов у гонгор - quinquenervis x galeata. Это то, что приходит из Тая под видом unicolor, которая на самом деле гонгора нечастая.




Пересорт из Перуфлоры, предположительно Gga quinquenervis
 
TaksaIДата: Суббота, 21.09.2013, 18:54 | Сообщение # 41
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Embreea herrenhusana получена изSchwerter. Я тряслась над ней как умалишенная. Очень не хотелось потерять. Вообщем оказалось все не так страшно.  Сидит в корзинке с набором то, что было на данный момент :))) Если честно не помню, что я туда намешала. Мох есть точно. Помирать не собирается. Гонит два новых роста. Листья не много умудрилась подпалить. Висит на южном  окне. В жару ежедневно брызгала  витамином и удобрямсом . Поливала два раза в неделю путем замачивания. Сейчас брызгаю через день . Растет красота и радует. Если я когда нибудь дождусь цветочков, то вообще буду на седьмом небе от счастья.
 
GreyFoxДата: Суббота, 21.09.2013, 22:44 | Сообщение # 42
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ир, ты как-то слишком ответственно подошла к растению. С чего тебе его терять? Куплено в горшке, не фреш импорт, с корнями, пересаживала ты небось переваливанием. Знаешь, в таких условиях стангу убить- сильно постараться надо.

Я что- о стангах очень страшно написала?

Если бы растение было маленькое, с отгнившими при транспортировке ростами, без корней - то тогда да, имело бы смысл бояться, но и то не факт.

Стангу мадурой я всё таки потеряла, а костарикенсис ничё, растёть. 3 роста новых, правда, растут медленно, тяжело ей, бедняжке, да ещё и кот-приблуда-подобранец на нее тушкой ночью плюхнулся, один ростик поломал, но два пока со мной.

Очень надеялась на цветение хазеловианы в этом году - ага, опять росты выдала, мерзавка. Собственно, как и все остальные.

Зато гонгоры меня радуют в этом году. Сейчас жду цветения Мариныной тайской, которая без названия пришла.
 
TaksaIДата: Суббота, 21.09.2013, 23:23 | Сообщение # 43
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой , это я после весеннего падежа бояться стала. Все ж новое неизведанное. И понятно, что пришло хорошее растение и потенциал у него есть, но все равно страшно по первости. Сейчас уже поспокойней стала. Вроде все прижилось, растет. Целогины вообще из горшка уже выпадают. Но все равно новый ростик встречается как долгожданное событие.
Цитата (GreyFox)
кот-приблуда-подобранец на нее тушкой ночью плюхнулся
 Мои не лезут в цветы. Когда купаю орхидеи посидят на окошке, а потом все, табу. На кухню плиз в окно смотреть. Правда был у меня феерверк в прошлом году. То же подобрашка. За 2 месяца извела фуксии, стрептокарпусы и 2 орхидеи. Сейчас живет в новом дому, цветы не трогает жопа этакая.
 
GreyFoxДата: Суббота, 26.10.2013, 14:43 | Сообщение # 44
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, еще один Тайский прикол, НЛО с гордым гонгорячим профилем, предварительно обозначенное мною как Gga quinquenervis. А собственно, почему бы и нет? С учетом того, что никто не знает, что за растение нашел Павон и дал ему это название, любую гонгору можно назвать квинквенервис на абсолютно законных основаниях:))) Пять жил на листе есть? Значит, квинк.

Цветы очень крупные, запах оглушительный. А большего мне и не надо. К сожалению, из-за батарей растение утратило часть цветоносов, и красочного буйства цветов не получилось, но даже оставшиеся 5-6 бутонов так пахли, что справились за всех.


Сообщение отредактировал GreyFox - Суббота, 26.10.2013, 22:20
 
TaksaIДата: Суббота, 26.10.2013, 21:08 | Сообщение # 45
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Оль , фантастика! Красотища!!!!!
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » STANHOPEA
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz