Пятница, 03.05.2024, 14:40Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

STANHOPEA - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » STANHOPEA
STANHOPEA
GreyFoxДата: Пятница, 14.06.2013, 08:21 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, у меня нет специальной статьи по этом прекрасным растениям, я всегда пользовалась блестящими размышлениями на эту тему Сергея Ракицкого, а они написаны по-русски, и в сети все могут найти.

Но если у кого-то есть вопросы, то мы можем поговорить о стангопеях в форме "вопрос-ответ".

Итак, Ирина-Такса, Вам слово:))
 
TaksaIДата: Пятница, 14.06.2013, 23:50 | Сообщение # 2
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой Ольга , а я видимо не там тему то создала... Удалите ее тогда там пожалуйста. 

Stanhopea costaricensis из Перу.  Отсушила лист. Корни в перемешку зеленые и белые.  Бульбы сморщенные.  Сидит в корзинке . Субстрат : кора пинии 10% и мох. Помирать вроде не собирается. но и видимых изменений ни в какую сторону нет.   Чем ей можно помочь? Чем удобрять для появления нового роста. Сколько примерно проходит процесс адаптации? 
 И еще огромная просьба к Ольге и форумчанам  рассказать поподробнее про сей альянс.    Хотелось бы понять  кто попроще, а для кого нужны исключительные условия.
 
GreyFoxДата: Суббота, 15.06.2013, 19:24 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Стангопейный альянс состоит из довольно большого числа родов:
Стангопея
Ацинета
Гонгора
Эмбрея
Полицикнис
Уллетия
Пафиния
Кориантес
Васкезиелла (боливиана)
Сивкингия
Целиопсис (гиацинтосма)
Лакена (спектабилис)
Шлиммия
Люддемания (пескаторея)
Сотеросантус (шепардии)
Циррея

Может, кого забыла, вспомню - допишу.

Некоторые их них сами делятся на большое колчиество видов и подвидов, некторые - монороды. Одни более пластичны, вторые - менее.

Стангопеи - одни из самых выносливых и крепких растений альянса. Крупные бульбы, толстые кожистые листья с большими пластинами на жестком негнущемся черешке. Их веламеновый слой позволяет переносить большие засухи, а крупные бульбы могут кормит растение в течение длительного времени, если корни по какой-то причине умерли.

Однако кажущаяся жизнеспособность стангопей не всегда предсказуема. Прежде всего, стангопеи, в отличие от целогин, у которых есть сезоны сдутия и наливания бульб, и которые способны отпаиваться, если их бросить в воду, практически не умеют отпаиваться. Они и сдуваются очень неохотно, держа рубежи обороны до последнего- даже уже умирающее растение может долго держать листья, и сморщивать бульбы постепенно. При заказах с открытой корневой очень важно сохранить молодой рост - даже крошечная почка роста у станг не коматозит, развивается в бульбу, пусть даже меньшего размера, и быстро даёт корни (вообще характерная особенность альянса - быстрое наращивание корней от едва наметившихся новых ростов, они не ждут, пока рост оформится в бульбу). Но корни нового роста не кормят растение так, как у катасетумов - сдувшиесся бульбы никогда не наберут тургор.

Хотя Ракицкий считает, что деленка стангопеи меньше 5 бульб не имеет шансов на жизнь, у меня сейчас неплохо развивается деленка stanhopea graveolens от Маркина, 2 бульбы, дала тут же рост с корнями + начала вторичное ветвление корней (характерная черта рода Stanhopea). Но здесь речь идет о транспортировке в несколько часов, а не недель. Свежеоткушенное растение было мгновенно посажено в течение одного светового дня.

Хуже обстоит дело, если стангопея приехала с молодым ростом, который сгнил - так я потеряла Stanhopea platyceras, Stanhopea martiana, сомневаюсь в успехе со Stanhopea maduroi из нашего Перу. В отличие от гонгор, очень быстро дающих неограниченное количество новых ростов в случае гибели предыдущего, стангопеи крайне плохо переносят выламывание, заливку или прение наметившегося роста. Они уходят в кому, из которой их практически нереально вынуть.

и вот в этом парадокс стангопей - полугнилая, без корней, без листьев, в солнечных ожогах, как угодно - будет пытаться расти, будет пытаться выжить и восстановиться. Но стоит только залить наметившийся рост - и кома обеспечена. 2 года назад Stanhopea oculata попала под какое-то жуткое солнце, куртина из примерно 8 бульб превратилась в 4 + одна полугорелая. Всё, что осталось вживых, тут же дало росты. Мелкие, без цветоносов, но с шансами на восстановление. Этой зимой я случайно выломала очередной рост - растение до сих пор сидит без движения.

Stanhopea shuttleworthii пришла из Оркивалле с почкой роста. Ни на секунду не затормозив нарастила корневую и дала новую бульбу. Аналогично с гибридной стангопеей от Сергея Ракицкого - 3 точки роста оформились в полноценные бульбы. Пришедшая из Перу Stanhopea costaricensis была без ростов, без корневой, разумеется, после стимуляции дала 2 роста и корни. А вот Stanhopea maduroi пришла с ростом, который сгнил. Сижу, курю бамбук, смотрю, куда это вылезет. Полученное в 2010 г. монументальное растение из Оркивалле Stanhopea platyceras пришла с убитым практически сформированным ростом - вот, жду оркивалле, чтобы опять ее заказать... уж почила она давно...

Стимулировать станги можно тем же, чем и остальное - компотом. Другое дело, что в отличие от гонгор, результат этой стимуляции малопредсказуем - это либо всё, либо ничего. Либо это тут же пойдет в рост, либо - в мусорку. Усиленно поливать делу не поможет - станги ггниют плохо, но могут. В случае с костарикенсис из Перу, которые у нас общие, это очень молодое растение, и они, разумеется, и быстро сдулись, и сгниют тоже быстро. Надежда на солнце, перепады, плив и просушку ветерком и опрыскивание каким-то корнеобразователем типа текамина райс, ну или на худой конец витамином В1. Просто витамин нужно употреблять постоянно, чтобы результат был. Это не препарат эпизодического применения.


Сообщение отредактировал GreyFox - Понедельник, 17.06.2013, 13:08
 
GreyFoxДата: Суббота, 15.06.2013, 19:25 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Процесс адаптации - ну, я думаю, из вышеизложенного ясно, что адаптация может быть либо 1 неделю, либо 2 года с полётом в мусорку. В принципе, у меня не было опыта запуска в рост коматозящей станги. Убитые неправильным уходом, с потерей корней, с отгнившыми бульбами станги можно восстанавливать - если они не в коме. Фишка в том, что все те станги, которые у меня коматозили, - нифига они не гнили! Хоть в воде их сутками держи. Вот мумия в мавзолее, и всё. Все биологические процессы останавливаются, растение мумифицируется. Если станга гниёт - значит, в ней еще что-то шевелится :)))

Уход - подробно у Ракицкого, пересказывать долго и не имеет смысла - у него отличный слог. В принципе, если не заморачиваться цветением, стангопеи требуют только посадки в пористый материал в корзины (мох в смеси с чем угодно), полив с просушками, обильные подкормки во время проста, сокращение полива и увеличение длительности просушек во время покоя с понижением температуры. Стангопеи мало требовательны к температуре - кожистые листья позволяют им широкую температурную амплитуду (в пределах здравомыслия) и мало требовательны к влажности - просто при низкой влажности они отсушивают тонкие навпревленные верикально вверх корешки, которыми в природе они ловят всякую органику. Еще, в условиях высокой температуры и отсутствия движения воздуха (осень-весна в квартире) важно расширять воронку новых ростов - при повышении температуры внутри ростов станг увеличивается испарение, и эта влага может приводит ь к загниванию - даже заливать не нужно. Испаряют они очень много, проверяла. То есть во время роста важно поддерживать умеренную температуру, т.к. можно потерять молодые росты даже без "кривого" полива.

Во всем остальном станги весьма неприхотливы. Сложность составляет только их цветение. Но тут мне тяжело дать универсального рецепта - какие-то у меня цветут, какие-то нет, какие-то еще слишком малы, чтобы цвести. К сожалению, не всегда можно купить редкий и вкусный экземпляр уже во взрослом виде, приходится клевать на малька.

Об остальных родах Stanhopeinae попозжу и последовательно.
 
TaksaIДата: Суббота, 15.06.2013, 21:45 | Сообщение # 5
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так поняла. что мы в глубокой коме... Гнить не гнием , лист вот только отсушили.  Роста нет . там 1,5 бульбы. Из вышеизложенного  понятно . что кома на долго. Завтра куплю витамин В, буду пытаться что то сделать.
Сегодня из последних сил полила цветы и очень хочется умереть :))) Проехали 60км на великах по жаре..  Муж почему то считает , что я спортсменка ...  Я теперь похожа на свою  стангу из Перу-  в коме :)))
Я ж тут начиталась про адаптацию онцидиумов( и вообще про них, волосы на голове до сих пор шевелятся, вообщем очередная головная боль) , ну до кучи  и станге все это перепадает. Может оклемается. Понятно. что про цветение речи нет на долго, но жить то надо!

Ольга еще очень хочется про Пафинии . Я ж заказала в Перу в новом заказе.  В интернете противоречивая информация.А так понравилось цветение, что решила рискнуть. с учетом того,что сейчас и погода и циркуляция воздуха просто обалденная и перепады температур, то что надо.

Добавлено (15.06.2013, 21:45)
---------------------------------------------
Ацинета -погуглила-однако красивая и большая. Прям как я люблю :)))


Сообщение отредактировал TaksaI - Суббота, 15.06.2013, 21:45
 
ЭйваДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:12 | Сообщение # 6
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Начиталась вчера этой темы и приснилось мне, что мне достался небольшой кусочек станги и в придачу две птицы, типа перепелов, только побольше, для опыления. Якобы без них станги не цветут. Ужас!
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:52 | Сообщение # 7
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... если птицы были для опыления, то получается, что станга сначала должна бы зацвести, чтобы ее смогли опылить :))) То есть станга должна как-то знать, что к ней прилагаются 2 перепела, которые ее опылят, чем ратифицируют ее цветение.

Вчера на сон грядущий читала второй том Александра Маркова про геном человека и эволюционное развитие мозга и ты-ды... глава была посвящена процессам запоминания, удержания имфрмациии в разных отделах мозга, синаптической передаче и т.д. Типа, запоминание инфы., связанной с эмоциями, переживаниями, с чем-то, что нас лично касается, осуществляется при помощи гиппокампа в процессе медленного сна.

ТТТ ничего не приснилось... видимо, запоминала...
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:09 | Сообщение # 8
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
АЦИНЕТЫ. К странноватым особенностям этого рода относится крайне негативная реакция на пересадку с обнажением корневой. Пока я не начала переваливать свое растение, я с парочкой попрощалась. Впрочем, одно мне пришло очень убитое, второе - я уже не помню, что там случилось, чего-то я неправильно сделала, но это было связано именно с пересадкой. Из-за размеров ацинет и главное, их ценовой категории я пока не могу решиться на покупку какого-то еще вида. Так что у меня пока только Acineta superba. Собственно, самая красивая. Шикарнейший экземпляр, просто гипер specimen есть у ОМа, кое-кто видел его вживую, были просто раздавлены харизмой этого растения.

Ацинеты - растения очень большие. ОЧЕНЬ большие. Нормально развивающееся растение имеет листья до 60-80 см в длину. При этом ацинеты разделяют ростовые повадки гонгор - растут обильно и во все стороны, давая по 2-3 роста от каждой бульбы, с лёгкой активацией старых бульб при соответствующей стимуляции. Цветоносы резко направленные вниз, посадка строго в корзину, цветы полураскрытые, поникающие, ароматные.

Однако эти растения с подвывертом и достаточно серьезным. Прежде всего они совершенно не любят прямого солнечного света. На прямом свету, даже не каттлейного типа, а слабее, они либо обгорают, либо быстро сбрасывают листья. И это не есть так же нормально и хорошо, как у ликаст - ацинеты не листопадны, сбрасывание листьев после формирования бульбы говорит о нарушении содержания. Они не любят слежавшихся субстратов, поэтому пересаживать их нужно регулярно, а пересадок они тоже не любят. И последнее - в отличие от меногих стангопеид, которые поголовно считаются растениями скорее теплого содержания, кроме разве что шлиммий, ацинеты предпочитают средние температуры. Хотя в литературе пишут ровно наоборот. Я подружилась со своим экземпляром после того, как поселила ее на кухне напротив форточки. В компании с циртохиллумами ей почему-то лучше всего - она перестала чернить росты, перестала сохнуть и дохнуть, а с удовольствием стала кушать всякие подкормки и дала многочисленные ростики со всех щелей.

К сожалению, ее попытка процвести в прошлом году была пресечена новогодней уткой в духовке. Жара от духовки не дала моему экземпляру развить нормальный цветонос. Но растение-то всё еще со мной! Значит dum spiro spero - пока живу, надеюсь.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:23 | Сообщение # 9
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАФИНИИ. Скажем так, у меня с ними НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. И судя по тому, что некоторые экземпляры быстро после покупки опять отправляются в плавание "к далеким берегам", не получается с ними не только у меня. Как и кориантесы, они малопластичны. Но корики хотя бы хорошо доходят в транспортировке. Пафинии еще и транспортируются хреново. Особенно самая маленькая ругоза.

Им нужна теплая температура с небольшими колебаниями и высокая влажность. При этом, по словам тех, у кого они были, они легко цепляют всяко разно - бактерии, грибы, усё. И гнили, гнили они цепляют охотно, что отчетливо видно при приходе заказов - если в заказе что-то сгниёт, это будет одонт тенью и какая-нибудь пафиния.

Мои эксперименты с пафиниями закончились года два назад, может быть, сейчас бы у меня и получилось, но тогда я столкнулась с вялым ростом, их отчернением , гибелью корней. Им у меня было сухо, и вероятно, жарко.

Опыт успешного выращивания пафиний я наблюдала у кого-то в Питере. Видимо, там влажнее, а также Ракицкий мне рассказал, что это растение его задолбало - легкий растун и цветун, с каждой бульбы, розовое рюшастое, чисто бабский цветок, он был рад от нее избавиться. Правда, когда я спросила в лоб, выяснилось, что вся эта лёгкеость происходила в орхидариуме.

ну дык.... ептить... а хто б сумлевалси!

Увы, лично своих наработок я по пафиниям сказать не могу. Предполагаю, что они на стимуляцию реагируют так же хорошо, как и остальные стангопеиды, но когда у меня было большое желание их иметь, у меня не было всех тех препаратов, которые есть сейчас. А когда у меня появились препараты, у меня сильно редуцировалось желание иметь пафинии, т.к. уллетии мне нравятся больше.
 
TaksaIДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:28 | Сообщение # 10
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага,  значится пафинии  пока не будем брать. Орхидрариума у меня пока нет и теперь его приобретение откладывается в связи  с  полным денежным провалом. Будем исходить из  возможностей. 
Была в аптеке покупала витамин В.  Провизор смотрела на меня  как на умалишенную, предлагала еще валерьянки купить :))) Пока я ей объяснила, что витамин и шприцы мне для орхидей надо, ну и валерьянку взяла для себя,пусть будет :)))
Ацинеты пока то же отложим. Глянула на свое окно и поняла. что пока туда только  что то малюпусенькое еще поместиться. Размах 60-80 ну ни как . 
 
ЭйваДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:42 | Сообщение # 11
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Мало того, что размеры не игрушечные, так и выверты-подвыверты не слабые wacko
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:26 | Сообщение # 12
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы думаете, есть орхидеи в составе ТРИБЫ, которым нифига для счастья не надо? Нет, чем шире триба, чем больше в ней родов, тем разнообразнее культивационные требования отдельных видов. Даже в составе РОДА есть виды, которые потреплют вам мозг. Я еще на таких остановлюсь - вроде бы просто всё, ну нидерфаленоп в видовом исполнении - а вот как выкинет коленце, хоть стой, хоть падай.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:28 | Сообщение # 13
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А что не так с покупкой витамина В1? Я его покупаю пачками, правда, шприцы не беру, вскрыла ампулу, вытряхнула в пульверизатор 1 ампула на 1 литр воды - и спрею. Никто никогда на меня странно не смотрел, наоборот однажде провизор даже стала выстпашивать, как его применять на цветах и какие блага от этого наступают.
 
TaksaIДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:36 | Сообщение # 14
Коллекционер
Группа: Постояльцы
Сообщений: 309
Репутация: 0
Статус: Offline
Да  я шприцы брала  для отмеривания эпина. Ей и показалось странным , тем более я пока дошла забыла какой витамин нужен купила все, что были и В6 и В12. А может вид у меня был то же странный:)) Я еще после вчерашних велогонок хожу плохо. 
 Ольга а мочевина может дать  что то полезное? 
Это я тут про адаптацию ондонтоглоссов начиталась. думаю может и станге мочевины набрызгать?
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:23 | Сообщение # 15
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, я мочевину не использую, собственно, это азот... Не думаю, что то, что хорошо одонтам, будет плохо стангам:))) Это ж только то, что украинцу хорошо - свинье смерть:)))

А где это можно почитать?
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » STANHOPEA
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz