Пятница, 03.05.2024, 09:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

STANHOPEA - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » STANHOPEA
STANHOPEA
GreyFoxДата: Среда, 29.10.2014, 16:30 | Сообщение # 76
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарности.Мои благодарности Герду Сигеру, всячески подбивавшему меня на изучение этого
вида и создавшему хорошую базу в виде коллекции кориантесов в Ботсаду
Хайдельберга; Роману Кайзеру, сделавшему анализ ароматов; Марку Виттену,
проделавшему молекулярные исследования, обсуждавшему кориантесы и исправлявшему
мой английский; Алеку Приджену за правку и дополнения в тексте; Берту Кляйну и
его команде садоводов в коллекции растений; Ютте Бабчински за техническую
помощь; НИФ (Немецкий Исследовательский Фонд) за финансовую помощь во время
полевых исследований и SYNTHESYS(Синтез Систематических Исследований) и Европейскому Союзу за грант и
финансовую поддержку в гербарных исследованиях. БИБЛИОГРАФИЯBabczinsky, J., G. Gerlach, B.Klein, V. Nazarov & A.Richter. 2009. Published on the Internet;
http://www.orchidsrepbiol.de/cgi-bin/RBO/seed_ripening/display.pl/ accessed
2009.Barthlott, W& N. Ehler.1977. Raster-Elektronenmikroskopie der Epidermis-Oberflächen von
Spermatophyten. Trop. Subtrop. Pflanz.19: 36.Benzing, D. H. 1984. Epiphyticvegetation: a profile and suggestions for future inquiries. Pp. 155-171 in:
E.Medina, H. A. Mooney & C. Vasquez-Yánez (eds.). Physiological ecology of
plants of the wet tropics. W.Junk, The Hague, The Netherlands.Davidson, D. W. & W. W.Epstein. 1989. Epiphytic associations with ants. Pp. 200-233 in: U. Lüttge (ed.).
Vascular plants as epiphytes: evolution and ecophysiology. Springer, New York.Gerlach, G. & R. L.Dressler. 2003. Stanhopeinae Mesoamericanae I.Lankesteriana 8: 23-30.Gerlach, G. & R. Schill.1989. Fragrance analyses, an aid to taxonomic relationships of the genus
Coryanthes (Orchidaceae). Pl. Syst. Evol. 168: 159-165.Gerlach, G. & R. Schill.1993. Composition of orchid scents attracting euglossine bees. Bot. Acta 104:
379-391.Gerlach, G. & R. Schill.1993. Die Gattung Coryanthes Hook. (Orchidaceae): eine monographische
Bearbeitung unter besonderer Berücksichtigung der Blütenduftstoffe. Trop.
Subtrop. Pflanz. 83: 1-205.Hooker, J. D. 1831. Coryanthesmaculata. Curtis’ Bot. Mag. 58: t. 3102.Kaiser, R. 2006. Meaningfulscents around the world. VHCA, Zürich, Switzerland.Meyers, T. C. and Lamb, C. E.Published on the Internet;
https://lab.troymeyers.com/flaskin....edlings
accessed 2009.Whitten, W. M., H. G. Hills& N. H. Williams. 1988. Occurrence of ipsdienol in floralfragrances.
Phytochem. 27: 2759-2760. LANKESTERIANA 11(3), December 2011. ©Universidad de Costa Rica, 2011. http://lankesteriana.org/lankesteriana/LANKESTERIANA%2011(3)%20/11_Lankesteriana%2011(3)%20Gerlach.pdf
 
шарлиз77Дата: Среда, 29.10.2014, 17:34 | Сообщение # 77
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, что случилось?! uhm Я что-то пропустила?  >(Ой, статьи твои прочитала. Теперь всё поняла.  smile

Сообщение отредактировал шарлиз77 - Среда, 29.10.2014, 17:36
 
GreyFoxДата: Среда, 29.10.2014, 17:59 | Сообщение # 78
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Да надоело мне объяснять, что кори ДОХНУТ! Ну вот блин ДОХНУТ! Доползают до первого цветения - и ДОХНУТ! Вот, решила дать статью Герлаха. пусть он теперь обясняет, что Кори - ДОХНУТ. Ну вот блин - ДО****

(у попа была собака, он её любил, она съела кусок мяса, он её убил, убил, закопал, на могилке написал, что у попа была собака, он её любил........... )


Сообщение отредактировал GreyFox - Среда, 29.10.2014, 18:05
 
IrishkaPДата: Четверг, 30.10.2014, 15:20 | Сообщение # 79
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за познавательный материал. flowers
Кориантесы не держу, вроде и не собираюсь, но с большим удовольствием читаю всю инфу по орхидеям , многое остаётся в голове!
Но нет времени много сидеть в инете, поэтому буду благодарна, если кто-нибудь скинет ссылки , почитать хочется...
 
GreyFoxДата: Четверг, 30.10.2014, 18:03 | Сообщение # 80
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет ничего проще - Сайт AOS - Американского Орхидного общества.
https://www.aos.org/Default.aspx?id=349 - здесь культура отдельных видов
https://www.aos.org/Default.aspx?id=222 - техника выращивания в помещении
https://www.aos.org/Default.aspx?id=389 - статьи общего плана - от гибридизации до техники фотографирования орхидей.
 
IrishkaPДата: Четверг, 30.10.2014, 19:30 | Сообщение # 81
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, воспользуюсь smile
 
GreyFoxДата: Четверг, 30.10.2014, 20:41 | Сообщение # 82
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое цветение полученной почти два года назад делёнки от моего гуру, учителя и отца орхидейно-родного Сергея Ракицкого (кто не уважает этого дядю, я тому пасть порву!) Стандартненько - дала 3 роста, и замерла на 2 года. Если за это время ваша станга не хиреет, не болеет и не сдувается, значит эта зараза подумывает над цветением. 


Это гибрид неизвестного роду-племени, но вульгарное происхождение не помешало ему невероятно вкусно пахнуть на всю квартиру. Цветение было весьма долгим - дней 6 (правда, на улице было прохладно)
 
IrishkaPДата: Четверг, 30.10.2014, 21:52 | Сообщение # 83
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю!
Шикарно, люблю именно такую расцветку!
 
GreyFoxДата: Суббота, 28.03.2015, 13:47 | Сообщение # 84
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое цветение полученной полтора года назад из ОМа Gongora nigrita. Мне, как всегда, очень везёт, потому что я безошибочно выбираю то, что непонятно. Суть такова: Gongora nigrita -одна из замых первых открытых гонгор, и именно из-за этого с ними вечная путаница. Дело в том, что описавший её Линден дал очень хороший гербарный образец, и указал, что своё название она получила из-за очень тёмного, практически тёмно-коричневого цвета цветков, самого темного во всём роде гонгор. Однако похоже, что на Земле не осталось ни одного растения, которое бы соотвествовало гербарному образцу! Попытки идентифицировать её как синоним другого вида выявили то, что её гербарный образец категорически не похож на всё то, с чем её пытались синонимизоровать. С другой строны, гонгора нигрита не очень частый, но всё же встречающиеся в коллекциях вид, но и даже тут все опубликованные сообщения о ней показывают, что эти растения тоже не похожи на гербарный образец.
У растения красивая, однородная, вишнёвая окраска с бархатистыми сепалиями. К минусам я бы отнесла мелкий размер цветков - они просто крошечные по сравнению с другими видами, но может, потому что это первое цветение. Но аромат как всегда великолепен!







 
elena_pДата: Четверг, 02.04.2015, 17:19 | Сообщение # 85
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
красивая,как же мне  к ним приноровиться

Елена
 
GreyFoxДата: Четверг, 02.04.2015, 21:51 | Сообщение # 86
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А какие у тебя с ними проблемы? По моему мнению, чтобы убить гонгору, нужно просто усилия прикладывать, так просто она не сдастся. Правда, среди 63 или 66 видов (сколько их там есть) есть пара-тройка непростых ребят, которые потерзают владельца своим выпендрёжем, но в общем и целом, это выносливые растения, способные, в отличие от тех же стангопей, возродиться из одной-единственной бульбы.
 
elena_pДата: Пятница, 03.04.2015, 07:45 | Сообщение # 87
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
ну во первых  не могу откормить бульбы ,и они какие то мелкие,был цветонос как ниточка сразу и не поняла что это он ,сгнил ,сейчас гонит 2 новых ростика

Елена
 
GreyFoxДата: Пятница, 03.04.2015, 13:34 | Сообщение # 88
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Цветоносы у гонгор обманчивы. Они сначала похожи на росты, и только через время становится видно, что цветонос стелется, а рост идёт вверх. Горгоры прожорливы. Посади в мох с перлитом, не держи в коре, в коре им несытно. Ну и они требуют много подкормок. Мног и разных - и органику, и неорганику, и витаминчики, и гормончики, если есть. Они всё любят.
 
elena_pДата: Пятница, 03.04.2015, 14:04 | Сообщение # 89
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
ну корма всякого им хватает ,этим я не скуплюсь ни стангам и ей

Елена
 
GreyFoxДата: Пятница, 03.04.2015, 14:11 | Сообщение # 90
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, теоретически, у меня есть гонгоры, у которых действительно некрупные бульбы. А есть такие, что с кулак. Они же тоже разного размера. Может, у тебя именно такая?

Заведи себе ещё какую-нибудь, для контраста, посмотришь, как другой вид будет себя вести.
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » STANHOPEA
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz