Пятница, 03.05.2024, 17:13Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Как бы нам угробить ГРОБИЮ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Как бы нам угробить ГРОБИЮ (Ну, вообще-то, не угробить :))))
Как бы нам угробить ГРОБИЮ
GreyFoxДата: Пятница, 31.10.2014, 18:59 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
GROBIA AMHERSTIAE. Когда говорят о катасетумных, вспоминают преимущественно 4 основных рода, максимально представленных в коллекциях, и максимально, - что логично- известных нашим любителям. Однако катасетумные включают в себя еще несколько родов, более удалённых от "четырёхпозвонкового" костяка субтрибы. Один из которых - гробии. И среди них самая красивая, яркая и необычная, и по счастью самая легкодоступная - Grobia amherstiae.

На иностранных орхидных форумах можно увидеть мнение, что это лёгкое в уходе растение. Пусть это вас не вводит в заблуждение. Убить гробию проще простого. Именно из-за большей удалённости от основного кластера катасетумных они требуют совсем другого подхода в содержании и совсем другого субстрата.

Гробии коварны. В тот самый момент, когда вы, потеряв бдительность, уже решили, что всё самое страшное позади, они начинают подбрасывать вам сюрпризы. Прежде всего, ростовой габитус. Гробии не образуют бульб по типу остальных морковок, их бульбы похожи на  шарики для пинг-понга с пучком длинных узких листев из верхушки, причем листья с выпуклым принтом на внутренней поверхности листа, что является нормой. И вот этот пучок листьев она растит очень долго, долго, дооооолго, потихоньку утолщая основание нового побега, что создаёт впечатление, что там уже формируется бульба. А листья всё растут и растут. И вроде уже счастье близко. Ан нет. Именно в этот момент вы решаете, что там же уже бульба, поэтому те две капли воды, что попали в рост, ничего плохого не сделают. И вот у вас гнилой рост и гнилая гробия. Даже простое попадание воды на новые росты в условиях антивентиляции обычной квартиры запросто лишат вас этого роста.

Далее, субстрат. Какой стандартный субстрат для прожорливых катасетумных? Мусор из всего, или мох с перлитом. Гробии такого не любят. Только качественная чистая кора, куски крупной или средней фракции, чтобы всё тут же проливалось. Будучи довольно прожорливы в плане еды и питья, они тем не менее плохо реагируют на переувлажнение, и режим полива нужно выбирать тщательно, чтобы между поливами была просушка, иначе корни гниют мгновенно. Особенно аккуратно нужно обихаживать свежеполученные растения с открытой корневой - она наверняка уже мертвая, т.к. их толстые и такие на первый взгляд могучие корни на самом деле очень чувствительны к пересадкам, перевалкам, транспортировкам в открытом виде. И тут нужно а) постараться получить новый рост, который даст корни, потому что при таком размере бульб запаса прочности у них нет б) не залить этот рост в) не потерять его нежную новую корневую.

С первым растением я почти сжилась, но меня подвела моя тогдашняя любовь к коксовым чипсам. Уж сколько лет, а я всё расхлебываю время от времени последствия  той своей мимолётной страсти. Кокос был тем процентом лишней влажности вокруг корней, которые моя гробия не вынесла. Второе растение тоже приехало из Тюмени, откуда и первое, но владелец ресурса не посадил их, а отправил в Москву в том виде, как получил. Такое долгое метание по стране растение не выдержало. Третья прихватила бактериалку, и очень быстро испарилась с полки. Тут я уже сильно обозлилась и заказала, как мне показалось, более выигрышный вариант в ряде смыслов - в Карге, взрослую, в горшке, с транспортировкой в оном же. Пусть и ценой несколько других денег.


Сообщение отредактировал GreyFox - Среда, 19.11.2014, 09:03
 
GreyFoxДата: Пятница, 31.10.2014, 18:59 | Сообщение # 2
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Взрослой она не была, но была NBS, и по приезде отсушила всё, что у неё там пыталось нарасти. Потом, правда, мы  с ней вроде даже договорились, и она выдала мне последовательно 2 бульбы, сначала одну, потом от нее сразу другую, и цветонос. Цветонос выдал корешок и ростовую почку. Цветы я опылила. Цвели они довольно долго, недели две, с медовым, несколько неприятным, но терпимым ароматом, довольно слабым. 
Так что сейчас я жду созревания плодиков, наблюдаю за трансформациями цветоноса и надеюсь на цветение второй бульбы :)))

Кстати, по верху коры пошел жить живой мох. И вот этот мох ей очень нравится. Мох между поливами я опрыскиваю. Год вместе прошёл, полёт нормальный. 

И кстати, именно у гробий я наблюдала удивительную пластичность в плане трансформаций вегетативных частей растения в другие вегетативные части - новые росты от дремлющих почек на корнях уже мёртвых бульб (когда бульба сгнила, а корни ещё живы, и дают молодые ростики новых гробий), корни от цветоносов, ростовые почки в самых неожиданных местах. Надо бы покопаться в литературе, что по этому поводу пишут знатоки. 




 
ТышкаДата: Пятница, 31.10.2014, 21:36 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Оля, ты монстр!
Видимо поэтому у меня практически нет растюх, которым нельзя водой попадасть в рост)))


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
GreyFoxДата: Пятница, 31.10.2014, 21:54 | Сообщение # 4
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, то, что я умею не попадать в росты, совсем не значит, что я не сумею за неделю угандошить корневую твоих башмаков :))) Я изумительно талантлива и изобретательна, когда речь заходит об обуви :)))
 
IrishkaPДата: Пятница, 31.10.2014, 22:05 | Сообщение # 5
Знакомый
Группа: Постояльцы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за интересное повествование!
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Как бы нам угробить ГРОБИЮ (Ну, вообще-то, не угробить :))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz