Пятница, 03.05.2024, 14:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Катлеи - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Катлеи (легко или сложно)
Катлеи
loki_1Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 13:45 | Сообщение # 31
Графоман
Группа: пользователи*
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Я лично не сушу никогда.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:48 | Сообщение # 32
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не сушу каттлеи до полуобморока, но просушку между поливами делаю. У меня тоже батареи всё высушивают, поэтому поливаю через 3 дня на 4-й, если становится очень жарко - через 2 дня на третий. Не всем каттлеям нравится посадка в мох, ту же рексятину и довиану лучше в мох не сажать - сгниют. Но многие очень неплохо реагируеют на тонкий слой мха по поверхности субстрата, который представляет собой чистую кору или кору с древесным углём и керамзитом, например. Или с пенопластом - любым разрыхлителем.

По поводу авторитета... Посмотрите, как еврейские мамочки квохчут над своими детками. И какие эти детки вырастают умницы, сплошные таланты и как они любят своих мамочек. И посмотрите, как к детям относятся русские... С катлеями, товарищи, точно так же. И с остальными орхидеями.
 
nsДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:01 | Сообщение # 33
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Loki_1 и GreyFox, спасибо! я всегда по сто раз все выспрашиваю, чтобы убедиться раз и навсегда, пусть даже элементарные вещи.  а тут еще на то ли на моло, то ли на споло выбросили ссылку, вот я и вытаращила глазки. еще раз спасибо вам!
 
MisteriyaДата: Понедельник, 30.09.2013, 11:03 | Сообщение # 34
Деятель
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня без полной просушки каттлейки корни откидывают.
Сверху вроде сухо, а внутри горшка немного влажно и усё привет корням, не нравится им.
Да и наращивают корешки лучше когда с просушкой нежели в постоянно чуть влажном субстрате.
А вообще думаю, что опыт других людей это очень хорошо, но надо учитывать и свои условия (влажность, температуру и т.д.) и от них уже и отталкиваться.
 
GreyFoxДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:49 | Сообщение # 35
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще это очень интересный вопрос - просушки каттлей. У меня есть одна слоняра, досталась мне деленкой в мелком перлите вместе с двумя такими же товарками. Перлит настолько мелкий, что ни о какой просушке всередине и речи не могло быть. Одна сгнила очень быстро. Вторая покрылась грибком и я её пересадила в чистую кору, где ей очень хорошо. А вот третья сидела в перлите до последнего, пока не начала из горшка выпадать. перевалила с добавлением коры - и ей опять хорошо.

Порфироглосса сидит в коре со слоем мха поверху. Рекс - не просто кора, а кора пробкового дерева, чтобы вообще не вздумама гнить. Гибрид сидит в чистой коре и счастлив.

Предполагаю, что ряд каттлей способен адаптироваться к гидропонике, но далеко не все и для них субстрат стоит подбирать индивидуально, а не огульно или по принципу кластера - однолистки в одном субстрате, двулистки в другом. В частности, шиллерианы неплохо растут в чистой коре со слоем мха, а вот акланди даже на голом блоке может сгнить, если нет вентиляции.


Сообщение отредактировал GreyFox - Понедельник, 30.09.2013, 13:51
 
GreyFoxДата: Вторник, 01.10.2013, 10:14 | Сообщение # 36
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А там не два растения в горшке?

А вот как раз форбезии - это катя, которую сушить не надо. Она, если регулярно поливать, мгного и благодарно цветёт.


Сообщение отредактировал GreyFox - Вторник, 01.10.2013, 10:15
 
loki_1Дата: Вторник, 01.10.2013, 13:02 | Сообщение # 37
Графоман
Группа: пользователи*
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это у меня одна из теорий, для ее проверки жду сейчас цветения роста с другой части растения.
 
GreyFoxДата: Четверг, 03.10.2013, 22:18 | Сообщение # 38
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, ага, интрига, однако :)))
 
MarishkaДата: Пятница, 04.10.2013, 13:53 | Сообщение # 39
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем, но я все таки за то что катлеи нужно просушивать сильно, а зимой вообще не поливать , когда они отдыхают, ну или оч редко опрыскивать!
Я пока иду по этому пути и наблюдаю и оно мне подсказывает что я на правильном пути.
 
Те что сидят  синтетическом субстрате - о них речи нет, в нем если в темпле держать корни не гниют, там бактерии не могут размножаться.
 
Сейчас максима растит цветонос. причем не голландская и не сеянец европейский, а колумбийка. Так вот из всех своих максим я ее реже всего поливала - далеко висела!
Я еще спрошу Бриджит как она поливает
Но ранее она мне говорила что свежий импорт всегда сажает в мож для выстрого наращивания корней а потом пересаживает все-таки в кору!
 
 
Тут еще условия, важны! А если батареи жарят, то нодо заменить батареи на регулируемые! Вон на орхи сколько тратим, а батарея всего 4 тысячи стоит
 
GreyFoxДата: Пятница, 04.10.2013, 16:48 | Сообщение # 40
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... Марина - ты большая фантазёрка :)))) Это ОДНА батарея стоит 4 тысячи. И то, если хорошая, реально хорошая батарея, то и больше. А в квартире обычно несколько батарей. А у орхидеистов орхидеи на всех подоконниках. 

Батареи после покупки нужно привезти. Иногда доставка тяжелых грузов стоит денег. И подъем на этаж тоже. 

Далее. Вообще-то при замене батарей полагается отключать стояк. Это тоже стоит денег. Иногда его отключают строго на время - 2 часа, как у нас, например. И если не успел, то нужно доплачивать. В нашем доме отключение стояка на 2 часа стоит 2000 рэ. 

А вот еще любопытная шняга - маникюрными ножничками батарею не отрежешь и нитками не пришьёшь. Нужна болгарка и сварка, а к ней - здоровый мужик. А лучше два, если батареи в квартире большие и чугунные. Да и при варке их нужно не только варить, но и держать. Мужики хотят денег. А еще они хотят жрать во время работы. 

Замена батарей - это к большой прорехе в бумажнике.
 
arinizaДата: Пятница, 04.10.2013, 22:32 | Сообщение # 41
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня батареи регулируются. Поставили по лужковской программе утепления 9-тиэтажек. Бесплатно. Чтобы поставили приличного качества немного дала денег. Регулируются, да. Но стояки никто не отменял А они рядом с окнами (в углах комнат). На них мы одели такие трубки - изолируют тепло. Подоконники (кроме кухни) увеличила до 20 см. Еще рядом поставила что-то типа скамейки, для отвода тепла в сторону. На ней тоже, правда, тоже уже наставила горшков. Батареи укручены до min. Всю осень, зиму и весну. Т.е. я их просто никогда не открываю. Ко всему этому сердитый муж (любит прохладу), когда я была на работе, принес макиту и вырубил дырку диаметром см 10 (в бетонной плите!) прямо на неутепленную лоджию, она не затыкается, даже если морозы.
ПРИ ВСЕМ ПРИ ТОМ, ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ ЗИМОЙ 27 ГРАДУСОВ.Хоть убейся. Открываю пластиковые окна на "зимнее проветривание" на ночь. Не знаю, не очень помогает. wink
 
GreyFoxДата: Пятница, 04.10.2013, 23:41 | Сообщение # 42
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем не нравится-то? Ну, немного пожмаканные петалии, а так вроде бы ничего. 

Ира, а я и не пошла бы на смену батарей на новые - у нас отличные чугунные батареи, срок службы - 150 лет. Те соседи, которые поменяли, устроили прошлой зимой потоп, и у меня в результате померзла вся одонтоглоссумная полка. Пока не меняли батарей в доме, ничего никогда не вырубало. К тому же я лично мерзляк, и муж мерзляк, и мне ни ни разу не впадлу полить лишний раз цветочки, тем более - это повод их ощупать, проверить и в случае чего тут же отреагировать, но вот ходить с соплями по коленку всю зиму весьма впадлу :)))) 
Неее, я - за тепло зимой. Я в студенческой юности так в общаге намерзлась, с полотенцем и шапкой на голове и в пальто под 2 одеялами с неработающими неделями батареями и снегом на подоконниках, и с пальцами, которые от холода не держали ручку, что ну его нафиг. Да здравствует зимняя Сахара!
 
arinizaДата: Суббота, 05.10.2013, 23:59 | Сообщение # 43
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата GreyFox ()
Да здравствует зимняя Сахара!

  thumbup beer
 Немного скучаю по старым щелястым деревянным рамам... ( fool ). 
Вот КТО на самом деле устраивал реальные перепады температур. Однако, как вспомню их мытьё - "... и печаль отступит, и тоска пройдет" band
 
istraДата: Вторник, 08.10.2013, 22:26 | Сообщение # 44
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая у Вас красотка, очень люблю желтые крупные цветы, мои поздравления.
А пахнет чем?
 
arinizaДата: Вторник, 08.10.2013, 23:15 | Сообщение # 45
Деятель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох! У меня есть что-то с таким именем (после некоторых случаев поступления пересортов уже ни в чем не уверена).И в чехле вроде что-то, ттттт. Но о-о-очень маленькое. Мечтаю о сногсшибательном аромате! smile
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Катлеи (легко или сложно)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz