Пятница, 03.05.2024, 07:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Катлеи - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Катлеи (легко или сложно)
Катлеи
MarishkaДата: Пятница, 02.09.2011, 01:07 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Все думала кто-то откроет эту весьма нужную и живую тему - на да ладно сама-сама .
Каттлеи есть у многих, а любят их все, цветы изящны, долго держаться и часто пахнут дорогим парфюмом.
Что еще прельщает в них ?! - мало подвержаны болезнями и паразиты их едят гораздо хуже чем те же фаленопы.
Но вот у меня к ним любовь односторонняя. Я их лю а они не все меня НЕ лю, только некоторые, потому что не цветут.
Перепады создаю бешенные, все лето в саду, зимой на лоджии
Свет - яркое солнце
Влажность летом сильная(влажные газоны), змиой поменьше увлажнителем
Досветка есть зимой
Поливать стала щас часто
Вот подкарливаю весьма редко. Но в природе их вообще никто не подкармливает.
Воообщим расскажите у кото они цветут и что для этого делаете ,,,
Поступила инфо что им надо сокращать световой день и тогдааааааа......

Прошу пришите кто что знает.
 
ЭйваДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:32 | Сообщение # 2
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Марин, ну про сокращение светового дня речь шла конкретно о лабиате, а не обо всех. У других другие потребности.

Добавлено (05.09.2011, 10:32)
---------------------------------------------
Марина, насколько я поняла. после разворачивания листа и появления цветоноса каттлеи необходимо переводить в режим отдыха, иначе не процветут.

 
ТышкаДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:22 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Эйва)
Марина, насколько я поняла. после разворачивания листа и появления цветоноса каттлеи необходимо переводить в режим отдыха, иначе не процветут.

это видимо у весенне-цветущих?


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
ЭйваДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:31 | Сообщение # 4
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, наверное у весеннецветущих. Тут еще надо смотреть у кого когда период покоя. У кого до цветения, у кого после, у кого и до и после цветения.Будем искать инфу. У лабиаты кажется 2 периода покоя : до и после цветения.
 
ботанДата: Четверг, 08.09.2011, 09:13 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Содержу свои катлеи (гибриды,природные виды,без различия их мест произрастания и физиологических особенностей) в унифицированных условиях не идеальной теплицы. Зимой серьёзный недобор температуры и освещенности,а летом,практически неустранимый перегрев--до 40-42гр.С и крайне низкая влажность. Цветут все подряд!!! Более того у моего знакомого в небольшой теплице при частном доме (там условия много лучше моих) также всё цветёт и пахнет.А орхи пруть как капуста.
Итак резюмеееее!
1) Все те кто приобретает орхи и собирается их держать просто на подоконнике,тратят средства для приобретения себе проблем.Приоконная тепличка проста в изготовлении и снимает практически все проблемы и намного дешевле обычного аквариума. Её может сделать даже безрукий мужчина и наша Российская,закалённая женщина. ПАравда это особая тема и её можно развить отдельно.
2) на примере моего опыта,высказанного выше,ясно что катлеи довольно выносливые и не проблемные растения. В чём же проблемы с цветением!!!
Два основных фактора влияющих на цветение. А) возраст растения--за время развития растение должно накопить достаточно гормонов и прочих соединений необходимых для цветения. Б) недостаток веществ в субстрате или используемом удобрении опять таки способствующих накоплению в организме растения тех же гормонов и биологических соединений необходимых для цветения.
Многие импортные удобрения грешат тем что ускоряют рост орхидеи в ущерб его биологическому развитию. Это похоже на перекормленного,пухлого мальчишку,не интересующегося сообразно возрасту, девочками.
Основным хим.элементом провоцирующим цветение является фосфор--Р.
Или найдите удобрение с увеличенной долей Р,или добавьте его в уже имеющееся удобрение в виде монофосфата калия. КН2РО4. Конечно уже после того как новая псевдобульба практически вызрела.
 
ЭйваДата: Четверг, 08.09.2011, 09:30 | Сообщение # 6
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема хорошая. Теперь если можно на примерах практически вызревшей псевдобульбе. Каковы признаки, как определить?
Теперь с перегревом. Как удается добиться таких температур? В квартире?


Сообщение отредактировал Эйва - Четверг, 08.09.2011, 12:56
 
ботанДата: Четверг, 08.09.2011, 12:38 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Увеличить долю Р нужно уже когда в новом росте показался лист.Дальше обычно развитие занимает мало времени.
Перегревы не нужны,я их стараюсь избегать.Но! В условиях теплицы это далеко не всегда возможно. В солнечный день тепловое излучение очень сильно и даже проветриванием полностью снизить не удаётся.К тому же проветривание катастрофически снижает влажность. Сильное затенение тоже не идёт на пользу.
 
ЭйваДата: Четверг, 08.09.2011, 12:57 | Сообщение # 8
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
У Вас каттлеи растут в теплице круглогодично?
 
ботанДата: Четверг, 08.09.2011, 13:10 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да! Естественно. Я ведь занимаюсь разведением и выращиванием орхидей,а не перепродажей завезённого импорта.
 
ЭйваДата: Четверг, 08.09.2011, 13:14 | Сообщение # 10
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Супер! Получается, что в квартире орхи вообще держать нельзя? Опишите пожалуйста условия. в которых Вы их содержите.
 
ботанДата: Четверг, 08.09.2011, 13:38 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Орхидеи в квартире держать можно и нужно! За бытность мою проживания в Москве я получил от своего НИИ две квартиры.Однокомнатную и трёхкомнатную. Первое что я сделал при заселении так это то что построил приоконные комнатные теплички. По фронту примерно 1.5м высотой до потолка и в глубину примерно 90см. У меня там все росло,цвело и пахло. Приносили знакомые полупокойников и все сразу же начинало расти и разрастаться. Удобрение использовал самое простое -- вито или обычную нитрофоску.Да в те времена другого ничего и не было. Без всяких импортных супер ламп и супер удобрений. Задавая свой вопрос Вы видимо невнимательно прочитали моё первое сообщение.
Я знавал много лет назад одну пенсионерку(от покойного мужа у неё остались неплохие средства). Она держала свои орхи в квартире в сталинском доме с глубокими оконными нишами.У неё тоже все прекрасно росло. Дело в том что при массиве растений в нише там создавалась видимо достаточноя влажность,кроме того у бабуси был острый взгляд и хорошие руки. Это конечно частность. для обычного обывателя луче и спокойнее сделать тепличку. Естественно можно держать и просто так,на подоконнике,но я ведь говорь о том как лучше и с меньшими хлопотами над своими питомцами.
 
ЭйваДата: Четверг, 08.09.2011, 15:04 | Сообщение # 12
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Да сообщение то я хорошо прочитала, только в современных квартирах нет глубоких оконных ниш, где можно сделать теплички. Я не думаю, что у всех кто содержит орхидеи, родственники адекватно отнесутся к постройке приоконных тепличек. Да и острый взгляд и хорошие руки есть не у всех, кк и нужная энергетика.
 
ботанДата: Четверг, 08.09.2011, 18:01 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В моих квартирах глубоких ниш не было и тепличку соорудил прямо у окна. Напишите в почту и Вам вышлю примеры приоконных тепличек. Не хотите связываться с постройкой теплички - держите растения просто так.При этом Вы никогда не будете держать некоторые весьма интересные рода орхидей.
vmarkin46@mail.ru
 
ЭйваДата: Четверг, 08.09.2011, 18:16 | Сообщение # 14
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
ботан, спасибо! Ловите письмо.
 
МарияДата: Суббота, 10.09.2011, 20:00 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Постояльцы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый всем, хочу поделиться своим небольшим опытом в выращивании Каттлей, для удобства пишу свои соображения в виде статьи. Хочу надеяться, информация окажется полезной и познавательной.

Добавлено (10.09.2011, 19:56)
---------------------------------------------
Период покоя у Каттлей в нашем климатическом поясе.
Период покоя у Каттлей определяется отсутствием активности либо в течение неблагоприятного для вегетации времени (в нашем случае зимний период), либо естественным ее (вегетации) ослаблением после вызревания бульбы (обычно в летние месяцы).
В первую очередь период покоя обусловлен сокращением полива и по возможности небольшим понижением температуры содержания. Суть этого действа сводится к предупреждению 3-х основных проблем, возникающих при содержании Каттлей в домашних (а иногда и тепличных) условиях наших широт, а именно:
1. Гниение корней (из-за переувлажнения вследствие снижения метаболизма, т.е. обмена веществ во время “отдыха”)
2. Появление нового роста сразу после вызревания старого (растение не может набрать достаточно силы для цветения и постепенно истощается)
3. Гангрена (появление пятен на листьях и новых ростах, носящее обычно необратимый характер)
Основная масса видовых Каттлей обитает в экваториальных/тропических странах (Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Перу, Эквадор и пр.), где среднегодовые перепады температур незначительны, по сравнению с нашими условиями. Например, в экваториальной части Бразилии с января по май средние ночные температуры составляют +22...+24, дневные +28...+30 градусов, с сентября по декабрь средние ночные температуры составляют около +25, дневные +32...+34 градуса (т.е. для значительной части видовых Каттлей желательна разница дневной и ночной температур 6-7 градусов).

Добавлено (10.09.2011, 19:57)
---------------------------------------------
Определим проблемы содержания, возникающие в наиболее интересующие нас зимние месяцы:
1. Падение освещения
Данная проблема, возникающая вообще-то еще в осенний период года ввиду резкого повышения облачности, вначале зимы становится весьма существенной. Недостаток освещенности при высокой температуре (в квартире зимой бывает сложно создать температуру, одинаково подходящую и для растений и для человека) ведет к слабому развитию новых ростов и как следствие, деградации растения, что сильно затрудняет цветение, а иногда и делает практически невозможным. Сейчас эта проблема решается с помощью хорошей досветки, в моем случае часть растений находящаяся на стеллажах досвечивается лампами дневного света из расчёта 40Вт на секцию, в дальнейшем планируется установка газоразрядной лампы Reflux на 250Вт (для досветки того что на стеллажах не помещается).
2. Недостаток свежего воздуха
В зимние месяцы вентиляция свежим чистым воздухом, так необходимым для правильного роста и развития растений вообще и Каттлей в частности практически не возможна, холодный сквозняк губителен для большинства орхидей. Проблема может быть решена установкой кондиционера, который в отличие от вентилятора не просто гоняет “отработанный” воздух, но и озонирует его. Данное решение проблемы может быть полезно и для человека, однако не всегда реализуемо (во-первых у любителей, не имеющих возможности содержать большую коллекцию, не часто появляется желание устанавливать кондиционер, в некоторых случаях стоящий дороже всей коллекции, во-вторых сквозняк от кондиционера может быть вреден для детей, находящихся в доме).
3. Пониженная влажность воздуха
Зимой в квартирах с центральным отоплением влажность воздуха сильно падает, что вместе с повышенной (относительно желаемой нормы 13-16 градусов ночью, 18-20 градусов днем) температурой ведет к ослаблению растения и подсушиванию бульб. В случае с маленькими коллекциями наиболее удобно поднимать влажность локально, для чего используется глубокий поддон наполненный керамзитом, либо галькой, находящимися постоянно влажными, но так чтобы корни растения на дне горшка не контактировали с водой во избежание их гниения.
4. Повышенная влажность воздуха
Эта проблема возникает в основном у обладателей относительно больших коллекций содержащихся на лоджиях, растения испаряющие влагу увеличивают общую влажность занимаемой площади. В пасмурные дни переизбыток влажности при недостатке вентиляции и пониженной температуре может быстро привести к гангрене, вплоть до гибели растения. Др. И. И. Трояновский в своем научном труде предполагал, что от чрезмерной влажности клеточки бульбы переполняются водой, оболочки их лопаются и содержимое изливается в паренхиму, вызывая быстрое омертвение ткани. Для быстрого понижения влажности очень удобно использовать масляные батареи, с помощью которых так же устраняется проблема падения температуры.

Добавлено (10.09.2011, 19:59)
---------------------------------------------
5. Пониженная температура
Еще одна проблема, связанная с лоджией в случае ее недостаточного утепления. Во второй половине января и в феврале температура на улице нередко опускается до -25 -30 градусов, что в свою очередь понижает температуру на лоджии. Это может привести к обмерзанию растений, в особенности, если субстрат влажный. Всегда необходимо учитывать, что чем ниже температура, при которой содержатся растения, тем медленнее “работают” корни, медленнее идет процесс испарения, субстрат дольше остается влажным и реже требует поливки. Повышать температуру можно с помощью различных нагревательных приборов, которые, однако, в большинстве своем сушат воздух, так что следует постоянно следить за поддержанием желаемой влажности, опрыскивать пол стены и стекла так часто как это возможно и необходимо в данных конкретных условиях.
6. Повышенная температура
Распространенная проблема в квартирах советских построек. Часто в разгар отопительного сезона температура в квартире держится в районе 27 – 28 градусов, что почти на 10 градусов превышает желаемую температуру содержания Каттлей и многих других орхидей, особенно остро проблема стоит с дневным и ночным перепадом температур. Решением данной проблемы может стать установка достаточно эффективного кондиционера, либо создание возможностей для более нормального развития растений, которые наиболее вероятно не уйдут в покой при данной температуре, либо он будет кратковременным. (имеется ввиду в первую очередь повышение влажности и хорошая досветка)
7. Полив
Как уже было ранее отмечено, в зимние месяцы полив становится настоящей проблемой. Первое на что стоит обратить внимание это прямая зависимость от состояния погоды: в пасмурные дни растения поливают очень аккуратно, либо не поливают совсем, а только опрыскивают по поверхности субстрата, без протекания воды из горшка, в ясный же день можно полить растение чуть обильнее, во избежание излишнего пересыхания и сморщивания бульб. Поливать Каттлеи стоит только тогда, когда компост достаточно просохнет, вообще зимой лучше слегка подсушить растение, чем перелить его, т.к. последнее грозит потерей корней и как следствие запаздыванием в развитии весной, либо загниванием ризомы и гибелью растения.
Второй важный момент – это состояние самих растений. Так, к примеру, в феврале часто цветут Cattleya percivaliana и Cattleya trianae, по мере развития у них бутонов полив должен быть достаточно обильным, но осторожным, т.к. излишнее переувлажнение может сгубить бутон и цветение не удастся. После распускания цветов полив следует прекратить полностью, ограничиваясь лишь опрыскиванием по поверхности субстрата. Хочу отметить особо, что это актуально именно ввиду плохих климатических условий нашей полосы, а не в силу индивидуальных особенностей этих растений. Для орхидей в целом и Каттлей в частности, цветущих в весенне-летний период года полив по мере зацветания напротив следует увеличивать до максимума вплоть до полного отцветания, цветы будут требовать обильного снабжения влагой. Иногда в феврале Cattleya warneri начинает делать рост и ее полив следует постепенно увеличивать, тогда как Cattleya schroederae, Cattleya mendelii, Cattleya mossiae находятся в покое и содержатся сухо. Если говорить о гибридных Каттлеях, то их “пробуждение” в принципе непредсказуемо, следует внимательно следить за появлением новых корней и набуханием ростовых почек. Полив всегда увеличивается постепенно, по мере развития роста.

Добавлено (10.09.2011, 20:00)
---------------------------------------------
Теперь следует упомянуть о кратковременном периоде покоя у Каттлей в летние месяцы. По окончании вызревания бульбы обычно происходит падение вегетативной активности, растениям следует дать небольшую передышку немного уменьшив полив, для того чтобы не спровоцировать преждевременного появления новых ростов. При этом покой может наступить как до появления чехла, так и после него, что конечно усложняет определения состояния Каттлеи. Сигналом выхода из состояния покоя служит набухание ростовой почки, либо появление цветоноса, тогда полив снова постепенно увеличивают, доводя до максимума при формировании новой бульбы, либо распускания цветов.
Хочу так же добавить отдельно, что я крайне редко и неохотно пользуюсь различными подкормками и стимуляторами при выращивании Каттлей, что при правильном уходе не мешает им формировать здоровые, сильные бульбы и радовать своим цветением. Нормально развивающееся растение, как правило, не требует помощи в виде искусственной стимуляции, что не раз подтверждалось на таких культурах как Catasetum и Cycnoches которые вопреки распространенному мнению о необходимости частых подкормок, формировали достаточно сильные бульбы и охотно цвели.
Надеюсь, данная статья не была чрезмерно сумбурной и поможет кому-нибудь из читателей чуть глубже разобраться в культуре Каттлей. Тем не менее, хочу подчеркнуть особо, что приведенные указания не могут являться единственно верными, каждый любитель располагает индивидуальными условиями содержания и должен сам на собственном опыте определять правильность тех или иных действий. Полагаю уместным привести цитату из труда И. И. Трояновского:
“Природа наша единственная и конечно, самая лучшая наставница. Кто внимательно изучает ее и следует ее указаниям, тот и достигнет, без всякого сомнения, наилучших результатов”.

 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Катлеи (легко или сложно)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz