Пятница, 03.05.2024, 12:29Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Pragmipedium wallisii и другие фраги - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Pragmipedium wallisii и другие фраги
Pragmipedium wallisii и другие фраги
GreyFoxДата: Вторник, 01.11.2011, 00:28 | Сообщение # 16
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я уже писала, я фраговую культуру только изучаю. Я не могу точно сказать, зачем нужен дренаж, если вся эта конструкция стоит в воде. Предполагаю, что если дренажа не сделать, кора начнет разлагаться быстрее. Мне спец по фрагам рекомендовал заливать поддон на 2 где-то см, то есть фактически по уровень дренажа. Но я заливала больше - из лени, чтобы к нему долго не заглядывать. Сегодня увидела, что субстрат начал разлагаться и засаливаться. Фрагам нужна не влажность - им нужна мокрость. Сочащийся водой мох вплоть до поверхность горшка. А т.к. простым поливом такой режим обеспечить сложно, чтобы однажды не просохатить, и не засушить фраг, который тут же отбросит и корни, и копыта, егогоршок погружают в воду, которая сама будет пропитывать субстрат, обеспечивая нужные условия
 
ЭйваДата: Пятница, 04.11.2011, 21:48 | Сообщение # 17
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
GreyFox, буду пробовать, спасибо!
 
MarishkaДата: Суббота, 05.11.2011, 00:40 | Сообщение # 18
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, информация очень интересная. но сами то вендоры не выращивают их плошках с водой, может потому что в оранжереях воздух итак влажный.
Мне кажется это для создания влажности вокруг растения.
А кто знает про фишера, он тоже должен по колено в воде стоять?
 
ТышкаДата: Среда, 06.02.2013, 14:42 | Сообщение # 19
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Phragmipedium caudatum
цветение конец 2011 года, я наконец "добила" этот период с выкладыванием фоток)
сидит в смеси кора + серамис, сверху мох. Стоит в плошке с водой. Летом на восточном окне, зимой под досветкой рефлакса 70 вт. Содержу в прохладе. Не любит попадания солнца на розетки. 

IMG_6242 by Olga Vasilieva, on Flickr

Phragmipedium caudatum by Olga Vasilieva, on Flickr
петалии достигли 54 см


Phragmipedium caudatum by Olga Vasilieva, on Flickr

а это к нам в гости паук пришел)

Phragmipedium caudatum by Olga Vasilieva, on Flickr


Phragmipedium caudatum by Olga Vasilieva, on Flickr


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
GreyFoxДата: Среда, 06.02.2013, 15:47 | Сообщение # 20
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Олька, слух, а это точно чистый каудатум? У него рисунок по губе, как у phragmipedium caudatum var. wallisii. 

Сейчас написала и задумалась... собственно, они так похожи... Наверное, у тебя все же чистый каудатум. А ты его не просушиваешь? Он типа любит, когда с просушками, он же эпифит :)))

А паук ваще отпадный. Уверенный такой!
 
ТышкаДата: Среда, 06.02.2013, 17:48 | Сообщение # 21
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Оль, насколько я читала у них многих очень маленькие различия, я не ботаник и их вряд ли найду
покупала как каудатум)
Цитата (GreyFox)
А ты его не просушиваешь? Он типа любит, когда с просушками, он же эпифит :)))
неа, у меня все стоят в воде) а у этого еще и шикарный мох растет)

Цитата (GreyFox)
А паук ваще отпадный. Уверенный такой!
пасиб, у меня их по теплу много живет


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
ЭйваДата: Среда, 06.02.2013, 20:49 | Сообщение # 22
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, какой шикарный длинноусый красавец!
 
морозкоДата: Суббота, 25.05.2013, 23:04 | Сообщение # 23
Графоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, а можно мне свои 3 копейки вставить? не проще ли содержать и выращивать влаголюбивые фраги в басе?. во первых "мокровато" как они любят, во вторых влажность вокруг растения ну и в третьих меньше засоления субстракта...мои по крайней мере не жалуются на бас. И ни каких танцев с бубнами...полив прямо из под крана (а водичка у нас жесть....кипяченую пьем после того как отстоится...). даже адаптация проходит там на ура...корни так и прут в бас.. Я конечно то же не спец по фрагам, но констатирую то что нажила личным опытом. у меня сначала все фраги сидели в смеси коры и прочих прибамбасов, но видно было что не нравится им такой субстракт. посадила в бас и результат намного улучшился.Завтра сделаю фото, у меня как раз сидят 2 фрага с перу (которые пришли с открытой корневой) и прошло всего 2 недели и корни уже появились... в басе сидят у меня даже целогини, и то же на ура...эх...пошла фоткать...не утерпела...сорри за качество фото...первые 1 фотка это целогиня, остальные фраги...



ну вот собственно на данный момент мои цветуны....


еще 2 фрага на подходе...вот вот зацветет  Don Wimber, и schroederae


Сообщение отредактировал морозко - Суббота, 25.05.2013, 23:15
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:16 | Сообщение # 24
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
морозко, бас засаливается, точно так же, как и мох, как и керазмзит и прочее,  так что панацеи от солей в воде нет. К тому же, фрагам не нравится не засоленный субстрат, а сами по себе соли в воде, поэтому все же рекомендую обзавестись пакетиком щавелевой кислоты, и воду осаждать. 

В принципе, каждый выбирает для себя подходящий субстрат и режим полива, но не забывайте о коварстве басакубиса - никогда не позволяйте ему высыхать. 

На майские праздники поехала отвозить маму домой, планировала отсутствовать дня три, мужу поручила опрыскивать. Отец настоял, чтобы я погостила подольше, в результате я собиралась вернуться 9-го, а смогла купить билет только на 13-е. Муж цветы поливал, но фраг Южен Конрой выпал из его внимания. Когда я приехала, он просто тарахтел, как погремушка. Почесала репу, полила водой, стоит, как ни в чём не бывало. Если бы это был бас, я бы тут же стала на четвереньки и судорожно принялась бы его пересаживать, т.к. корней там бы уже не было.
 
морозкоДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:57 | Сообщение # 25
Графоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
GreyFox, Вы правильно сказали, что каждый вибирает свое..... У меня к примеру в коре не хотят они расти. а вот бас им по вкусу пришелся. и на сколько я знаю фраги совсем не любят пересушку корней. а в коре это можно запросто сделать (особенно при наших не скромных количествах цветов). Ну собственно сколько людей столько и способов посадки, каждый выбирает то что ему приемлемо, и то что подходит по уловиям содержания в квартире (а они у всех разные)
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:13 | Сообщение # 26
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
А фраги в кору и не сажают. Для фрагов, как и для башмаков, надо делать микс - кора пинии (чтобы не гнила) серамис, перлит, древесный уголь и сфангнум. Для кальциофилов добавляют еще кальциевые чипсы или ракушки. Вариант для ленивых - сфагнум, но в случае фрагов он работает плохо из-за постоянной влажности - соли накапливает и преет. Для ковачей сфагнум не добавляют, т.к. он дает кислую реакцию, а ковачи этого не любят.

Насчет пересушки корней - да, они не любят, но всё же они переносят транспортировку, и во взрослом состоянии довольно успешно. Но именно бас не просто пересыхает, он даёт эффект холодильника - вытягивает влагу из всего, из чего может, вот в чем его очень большой минус. Культура баса предполагает очень стабильные условия, без никаких погрешностей, без изменений, без нарушений - автополив или реглярный полив по схеме, со стабильной температурой, чтобы между поливами не случилось повышения испарения влаги из субстрата. Это как культура хантлей - шаг влево-шаг вправо - и у вас нет хантлеи.
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:22 | Сообщение # 27
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще добавлю для всех, кто хочет поиграться с искусственными субстратами - в отличие от природных субстратов, пластик не разлагается, что приятно, но и не имеет никаких полезных веществ, минералов и микроэлементов. То есть варианты "я никогда не удобряю" с пластиком не канают. Удобрять надо, и не халявить. Сейчас у меня всё стоит на балконе, идут дожди, все мокрое, я не удобряла корневую уже вечность. Да и по листу тоже не удобряю особо. С ненатуральными субстратами такие вещи делать нельзя - растению нужен строительный материал для роста, а в воде всего нету. Но более частое внесение удобрений вызовет засоление субстрата, а значит, его нужно проливать чистой водой чаще. А в случае с фрагами я вообще слабо понимаю, что делать - им и так нужно мизер всего и надо очень аккуратно просчитывать дозу. Но в стерильном пластике кроме того, что внесёте, больше ничего нет, а значит, слабые растворения могут оказаться недостаточными, и дозу придётся увеличивать - и опять засоление субстрата и т.д.
 
ТышкаДата: Понедельник, 27.05.2013, 10:29 | Сообщение # 28
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (морозко)
не проще ли содержать и выращивать влаголюбивые фраги в басе?

читала что многие содержат орхи в басе или гринмиксе
У меня парочка орх в этом жила.
Целогину оставила в басе, а катьку пересадила из гринмикса. При пересадке не заметила кучи шикарных корней.
Минус у этого всего один - нельзя никуда уехать. Т к если пересушить кору - то ничего не случится. а если бас - то он тут же начнет тянуть все соки из растюхи и обильная проливка не поможет остановить этот процесс(((

У меня фрагов несколько штук, все сидят мелкая пиния + серамис, сверху мох. Стоят в поддончиках с водой.
Фраги вообще достаточно хорошо дают корни. А цвести отказываются как правило из-за нерегулярного полива или слишком высоких температур.


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
loki_1Дата: Четверг, 03.10.2013, 22:34 | Сообщение # 29
Графоман
Группа: пользователи*
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Зацвело у меня такое чудо :
Phrag. Pink Panther (schlimii 'Pink Delight' x fischeri)
Самое замечательное - это его карманный размер.


 
GreyFoxДата: Пятница, 04.10.2013, 10:15 | Сообщение # 30
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Это действительно прекрасный экземпляр. Я вроде слыхала, этот гибрид несколько с подвывертом. Собственно, там оба родителя такие.
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Pragmipedium wallisii и другие фраги
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz