Пятница, 03.05.2024, 07:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Pragmipedium wallisii и другие фраги - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Misteriya  
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Pragmipedium wallisii и другие фраги
Pragmipedium wallisii и другие фраги
GreyFoxДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:12 | Сообщение # 1
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу любить и жаловать - начал распускаться Phrag. walisii. Пока со скромными усиками и чёлкой на один глаз, но надеюсь, он еще себя покажет во всей красе.




Марина, узнаешь? Раскормила я твоего красавца, все лето блаженствовал на балконе под солнышком и дождиками, отрастил кучу новых розеток, и вдруг, совершенно неожиданно, обнаружила на нем стрелу. Есть еще пара недооформившихся розеток, так что я еще надеюсь на букетик фрагов.
 
СонаДата: Вторник, 25.10.2011, 00:05 | Сообщение # 2
Товарищ
Группа: Постояльцы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
GreyFox, очень здорово biggrin Поздравляю!!
 
GreyFoxДата: Вторник, 25.10.2011, 18:35 | Сообщение # 3
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
natatashaДата: Среда, 26.10.2011, 00:24 | Сообщение # 4
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 254
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям, фраг красавец!!!

"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."
 
GreyFoxДата: Среда, 26.10.2011, 13:31 | Сообщение # 5
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Только что-то его бывшая хозяйка всё никак не глянет на своего красавца. Марина, ау?
 
MarishkaДата: Среда, 26.10.2011, 23:35 | Сообщение # 6
Орхидоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2091
Репутация: 0
Статус: Offline
Оль, поздравляю, дождалась таки biggrin
Он у тебя розоватый какой-то , нежнючий, у меня цвел чисто зеленым
Но розовый ему к лицу. Он себя еще покажет, усы еще не отросли смотрю.
Молодцы вы с ним.

Только тему надо в хвасты перенести или
пусть здесь будет? как описание и инфо по фрагам - что думаешь?
 
natatashaДата: Четверг, 27.10.2011, 02:50 | Сообщение # 7
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 254
Репутация: 0
Статус: Offline
А розовое - будто смущенный румянец)))Стеснительный чубастый паренек))Теперь мне его тож надо,будете делить, не оставьте страждущих))

"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."

Сообщение отредактировал natatasha - Четверг, 27.10.2011, 02:51
 
GreyFoxДата: Четверг, 27.10.2011, 17:03 | Сообщение # 8
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня уже вот такой:


По культуре фрагов я вряд ли спец. Это мой первый фраг, мне нравятся только зеленые перуанские усачи, так что собирать их все мне неинтересно. Держу, как велела бывшая хозяйка - в том же самом тазике с водой, в котором он и продавался. Воду осаждаю сначала щавелевой кислотой, т.к. они страшно не любят солей. Летом переехал на балкон, как и все остальные товарищи, стоял на самом солнышке, поливался всеми дождями. Ему, похоже, понравилось. Стал зеленый и сочный.

Собираюсь перевести статью с рекомендациями по уходу за фрагами. Думаю, это будет полезнее, чем мои робкие навыки по содержанию единственного фрага.


Сообщение отредактировал GreyFox - Четверг, 27.10.2011, 17:34
 
natatashaДата: Четверг, 27.10.2011, 17:06 | Сообщение # 9
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 254
Репутация: 0
Статус: Offline
а усы то какие,усище !!!

"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."
 
GreyFoxДата: Суббота, 29.10.2011, 23:11 | Сообщение # 10
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ PHRAGMIPEDIUM-ОВ

Пат Вуурман

Наблюдая за ростом нескольких видов фрагмипедиумов in situ в Эквадоре, мы поняли несколько принципов выращивания этих растений. В наших условиях с нашими поливами большинство видовых и гибридных видов предпочитают постоянно влажное содержание. Исключением может быть Phrag. caudatum и некоторые его гибриды, например, Phrag. Grande, который не только любит содержание посуше, но иногда даже страдает от корневой гнили при слишком обильном поливе. Чтобы избежать потери растений, мы используем семи-гидропонику для их посадки. Для этого подыщите несколько пластмассовых контейнеров разного размера из качественного материала, которые по высоте превышали бы ширину.

Для этого подойдут контейнеры из кулинарии или отделов готовых продуктов в магазинах, банки от растворимого кофе (без крышки и с оторванной фольгой) и т.д. Сначала всё тщательно вымойте. Просверлите два отверстия на высоте 2,5 см от дна и на расстоянии 2,5 см друг от друга. (НЕ прожигайте дырки в пластмассе из-за появления ядовитых газов). Я советую делать отверстия на одной стороне «горшка» - сливающуюся воду легче будет собирать.

Мы применяем два вида субстратов, которые в равной степени хорошо зарекомендовали себя. В любом случае, заполните горшок по уровень отверстий глиняными катышами средней фракции (например, керамзитом). При варианте попроще растение сажается на этот керамзит и аккуратно и бережно засыпается керамзитом до верха. Это способ хорош, если растение достаточно взрослое или просто большое. Сеянцам этот способ подходит меньше.

Мы также используем наш обычный субстрат для пафов и фрагов. В этом случае поверх всё тех же глиняных шариков насыпьте тонкий слой как попало наломанных кусков пенопласта. Это необходимо, чтобы предохранить органический слой субстрата от быстрого разложения при контакте с водой. Аккуратно обсыпьте корни растения субстратом, как и в предыдущем случае. По моему опыту. Растения лучше приживаются в органическом субстрате, но он со временем разлагается и требует пересадки, а неорганический в теории служит вечность. Органический субстрат состоит в основном из хорошо промытого ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ лома скорлупы кокосовых орехов или коры средней фракции, в которую добавлен перлит, древесный уголь, немного кварцевого песка или перемолотых осколков глиняных горшков. Пропорции могут меняться, но в нашем эксперименте они не так важны.

Кварцевый песок можно найти на площадках для гольфа – им оборудуют песчаные прогалины. Примерная пропорция субстрата: кокос: перлит: древесный уголь: песок/глиняные черепки (в чашках) = 8:1:¼:¼. Естественно, в обоих случаях растение придется пересаживать, когда горшок станет ему тесен. Главное, запомните, что пересадка может влиять на скорость развития. Также для фрагов критическим фактором является качество воды. Поэтому ежемесячно тщательно промывайте субстрат чистой водой. Избыток солей в субстрате приводит к подсыханию кончиков листьев. Принимая во внимание, что все удобрения. Которые используют орхидеисты, удерживаются в субстрате некоторое время, удобрения с обычной частотой в обычной концентрации будет достаточно.

Canadian Orchid Congress
Fédération Canadienne des Sociétés Orchidophiles
CJC News

http://www.canadianorchidcongress.ca/news/cocv223.pdf
 
ЭйваДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:50 | Сообщение # 11
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
GreyFox, очень полезная информация. Особенно в ожидании мною гибридного фрага, но вот про несколько емкостей не поняла.
 
ТышкаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:10 | Сообщение # 12
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1002
Репутация: 1
Статус: Offline
мне понравилось фраги выращивать в смеси мелкой коры, немного угля и перлита (но думаю можно и без них) и серамис, примерно в сочетании 2 части коры и 1на серамиса, сверху мох. Стоят в плошках с водой, дренаж пенопласт или керамзит.
Полив дистилятом, временами с удобрениями. Не любят жаркого и сухого воздуха.
Есть один фраг, гибридный, который растет в чипсах (не моя посадка) и замечательно себя чувствует biggrin


www.flickr.com/photos/48802928@N02/
 
GreyFoxДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:25 | Сообщение # 13
Орхидоман
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1901
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не совсем поняла про плошки разного размера. Не в том смысле, что не поняла по-английски, а в том, что фраза как будто в воздухе повисла. Так или иначе - фраги растут в поддонах с водой. Предполагаю, автор статьи просто забыл указать, что разные поддоны нужны для непосредственной посадки фрага (поменьше) и для оборудования ему ёмкости с водой для питания (побольше).
 
natatashaДата: Понедельник, 31.10.2011, 02:03 | Сообщение # 14
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 254
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ценную информацию!Очень полезная!

"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."
 
ЭйваДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:41 | Сообщение # 15
Старый друг
Группа: Постояльцы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Оли, вопрос к Вам. Если фраги любят жить в поддонах с водой, но при этом существует в горшке и дренаж, то каков должен быть уровень воды и какова его цель в данных условиях? Если горшок глиняный, то по глине поднимается вода и держит влажность, ну а если пластиковый? Для повышения влажности возле растения?
 
Форум » Основной форум » Культура видовых орхидей » Pragmipedium wallisii и другие фраги
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz